Новый фильм Алексея Федорченко «Война Анны» покажут на фестивале в Гётеборге

Новая картина екатеринбургского режиссёра Алексея Федорченко «Война Анны» вошла в конкурсную программу 41-го Гётеборгского кинофестиваля. В итоге, в январе этого года, фильм покажут на двух крупных кинофестивалях в Европе.

Напомним, что мировая премьера картины, рассказывающей о судьбе еврейской девочки, потерявшей в 1941 году свою семью, запланирована на 47-м Роттердамском кинофестивале на 28 января. Чтобы показать уже итоговую версию фильма, создатели картины запустили сбор средств в Интернете. За весь фильм главная героиня не произносит ни единого слова, поэтому в проекте так важна музыка, на доработку которой и необходимо собрать дополнительные деньги. Но как бы то ни было, фильм всё равно будет показан.

Практически параллельно с этим — 31 января — в Гётеборге состоится «скандинавская премьера» фильма. Картина также примет участие в международной конкурсной программе кинофестиваля. Примечательно, что оператор фильма — Алишер Хамидходжаев — до этого снял картину «Аритмия» (реж. Борис Хлебников), которую также покажут и в Роттердаме, и в Гётеборге.

Будет ли режиссёр сам представлять картину на фестивалях — пока неизвестно.

  • Опубликовано в №8 от 18.01.2018
Областная газета Свердловской области