Обзор самых интересных выставок недели

«В круге первом»

В рамках III Всероссийского открытого биеннале-фестиваля графики «Урал-Графо» в Музее Д.Н. Мамина-Сибиряка открылась выставка графики заслуженного художника России Якова Яковлева, более известного уральцам как епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий. Экспозиция «В круге первом» включает одиннадцать крупноформатных листов в технике офорта самого Якова Яковлева, а также графику его известных коллег и друзей (из личной коллекции) так называемого «первого круга» — произведения советских художников XX века: Андрея Бочкина, Бориса Французова, Юрия Чарышникова и других авторов. Эти работы повествуют о времени, единомышленниках, искусстве 1970-1980-х годов.

Адрес: Музей Д.С. Мамина-Сибиряка (Екатеринбург, ул. Пушкина, 27). С 16 января по 18 февраля.

Выставка Айрата Терегулова

Эта персональная экспозиция художника из Уфы Айрата Терегулова тоже откроется в рамках биеннале-фестиваля «Урал-Графо».

Айрат Терегулов — один из ведущих художников Башкортостана. В его работах нашли отражение традиции башкирской школы, для которой характерно сочетание национальных мотивов и новаторства. Особенно интересна его серия «Мужские игры», созданная в сложные 1980-е годы, когда Терегулов формировался как художник. Она отличается брутальностью и гротескностью образов, что воплощено в экспрессивной графической манере. Эти изображения сегодня трактуют как аллегорию абсурдности человеческой жизни.

Адрес: Дом художника (Екатеринбург, ул. Куйбышева, 97). С 19 января по 18 февраля.

«Сюнга. Вторая страсть самурая»

В Екатеринбургской галерее современного искусства открывается выставка японской эротической гравюры. Экспозиция посвящена смелому и самому будоражащему жанру японской графики укиё-э — сюнга, что в переводе с японского языка означает «весенние картинки». Листы сюнга, как и гравюра укиё-э, выполнялись в технике цветной ксилографии (оттиски с полихромных деревянных досок), выпускали их отдельно или сшитыми в альбом.

На выставке будут представлены более 60 произведений XIX и XX веков от частных коллекционеров Японии, Китая, США и Канады. Особой ценностью обладают гравюры Кэйсай Эйсэна — это самые ранние работы, из представленных в экспозиции, датируемые 1830 годом.

Обращаем внимание на возрастное ограничение выставки — «18+».

Адрес: Екатеринбургская галерея современного искусства (ул. Красноармейская, 32). С 20 января по 25 марта.

  • Опубликовано в №10 от 20.01.2018

Сюжет

Выставки Екатеринбурга и Свердловской области
Рассказываем о выставках, которые нельзя пропустить.

Областная газета Свердловской области