10 фильмов Свердловской киностудии, которые обошли в прокате «Тутси», «Аватар» и «Титаник»

Сегодня Свердловской киностудии исполняется 75 лет... Сейчас она переживает не лучшие дни, а в прежние времена её фильмы вполне успешно конкурировали не только с московскими и ленинградскими, но даже с голливудскими картинами! Например, американскую мелодраму «Тутси» (1982) с Дастином Хоффманом и Джессикой Ланг посмотрели в советском прокате 33,4 миллиона зрителей. В России «Аватар» (2009) собрал 14 млн, "Титаник" (1997) - 1,5 млн... А фильм свердловчан «Сильные духом» 1969 года - 55,2 млн! К коронному юбилею нашей киностудии - топ-10 её самых популярных фильмов. Читайте, вспоминайте, гордитесь.

10. «Угрюм-река» (1969) – 15,5 млн зрителей

«Угрюм-река» (1969). Режиссёр Олег Николаевский

Режиссёр Ярополк ЛАПШИН

Действие фильма разворачиваются в конце XIX – начале XX века вокруг семьи Громовых, живущей в сибирской тайге. Дед главного героя фильма Данила Громов занимался разбоем и на этом разбогател. Сын, Пётр Громов, вложил деньги в предпринимательство и сделал из своего сына достойного наследника. Прохор Громов оказался человеком целеустремлённым, с сильным характером, что привело его к вершине богатства и власти в сибирском крае. Однако зло, содеянное Данилой, преследует Громовых во всех поколениях...

Любопытный факт. Фильм изначально был сделан для телевидения как 4-серийный мини-сериал. После успеха картины её решили выпустить на большой экран, сгруппировав по 2 серии.

9. «Самый медленный поезд» (1963) – 21,9 млн зрителей

«Самый медленный поезд» (1963). Режиссёры Владимир Краснопольский и Валерий Усков

Режиссёры Владимир Краснопольский и Валерий Усков

Весна 1943 года. Из освобожденного города в глубь страны отправляется воинский эшелон. К нему подцепляют специальный вагон с дивизионной типографией и фронтовым корреспондентом капитаном Сергеевым. Он предполагал, что поедет один, но постепенно вагон стал заполняться незапланированными попутчиками. Корреспондент не может отказать этим людям, каждый из которых пострадал от войны.

Любопытный факт. Постановщики ленты – троюродные братья, уроженцы Свердловска. «Самый медленный поезд» был их режиссёрским дебютом. Впоследствии они сняли легендарные телесериалы «Вечный зов» (за который получили Госпремию) и «Тени исчезают в полдень».

8. «Лекарство против страха» (1978) – 22,2 млн зрителей

«Лекарство против страха» (1978). Режиссёр Альберт Мкртчян

Режиссёр Альберт Мкртчян

Неизвестные преступники, отравив с помощью новейшего препарата участкового милиционера, похищают у него удостоверение и оружие, с помощью которых начинают грабить «цеховиков». Расследование поручено капитану Тихонову. Он выясняет, что малоизученный препарат ещё не вышел за стены лаборатории и не прошёл необходимую проверку фармкомитета. Откуда же его взяли преступники?

Любопытный фактФильм снят по одноименному роману братьев Вайнеров. В эпизодической роли в картине снялся будущий знаменитый режиссёр Владимир Хотиненко («Зеркало для героя», «Мусульманин»). Это был его актёрский кинодебют.

7. «Приваловские миллионы» (1973) – 23,3 млн зрителей

«Приваловские миллионы» (1973). Режиссёр Ярополк Лапшин

Режиссёр Ярополк Лапшин

Спустя 15 лет в уездный уральский городок Узел возвращается Сергей Привалов – наследник колоссального состояния. Он полон идей, как переустроить жизнь городка: модернизировать заводы, построить школы и больницы. Но у его земляков есть свои виды на «приваловские миллионы». Кто-то видит в Привалове выгодного жениха, а кто-то надеется отстранить умного и энергичного, но слабохарактерного наследника от дел…

Любопытный фактКартина Лапшина – вторая экранизация романа Мамина-Сибиряка. Первую осуществил в 1915 году Владимир Гардин(впоследствии народный артист СССР). Съёмки велись в Екатеринбурге и Берёзовском. Это был первый фильм, снятый на территории Среднего Урала.

6. «Найти и обезвредить» (1983) – 24,2 млн зрителей

«Найти и обезвредить» (1983). Режиссёр Георгий Кузнецов

Режиссёр Георгий Кузнецов

Три друга и одна девушка отправляются в отпуск на родину одного из них – в небольшой сибирский городок Семиреченск. Поселившись в доме у знакомых, они в первую же ночь узнают, что в городке совершенно страшное преступление. Пятеро бандитов напали на инкассаторский автобус, убили инкассатора, ранили водителя и, забрав крупную сумму денег, ушли в лес. После некоторых размышлений мужчины решают пойти в тайгу на поимку преступников...

Любопытный факт.  Исполнительница главной женской роли – Ирина Шмелёва, уроженка Кушвы. Снималась также в фильмах «Ловушка для одинокого мужчины», «Кин-дза-дза»,«Где находится нофелет?». С 1998 года живёт в США, сейчас работает риэлтором.

5. «След в океане» (1965) – 25,9 млн зрителей

«След в океане» (1965). Режиссёр Олег Николаевский

Режиссёр Олег Николаевский

На одном из военных кораблей Северного флота недалеко от границы проходят секретные испытания нового акваланга, разработанного советским учёным. Западная разведка хочет выкрасть новинку. Старший лейтенант КГБ Людмила Скуратова под видом аспирантки Балашовой, погибшей по дороге на место проведения экспериментов, прибывает на остров, чтобы обезвредить лазутчиков...

Любопытный факт. Учёного Сретенского, который изобрел чудо-смесь для акваланга, играет актёр, которого зовут Игорь ...Сретенский.

Исполнительница главной роли Ада Шереметьева подавала огромные надежды, но вскоре вышла замуж за знаменитого клоуна Леонида Енгибарова и по его настоянию ушла из кино.

4. «Ваня» (1959) – 27,5 млн зрителей

«Ваня» (1959). Режиссёры Анатолий Дудоров и Аркадий Шульман

Режиссёры Анатолий Дудоров и Аркадий Шульман

Десятиклассник Иван, оставшись без родителей, переезжает жить к родному дяде. Но отношения с женой дяди не складываются. Когда у неё пропадают деньги, она обвиняет в этом Ивана, и его сажают в тюрьму. Выйдя на свободу через два года, Иван, который ничего не крал, пытается вернуть себе доброе имя и любимую девушку. Для этого ему надо разоблачить истинного вора...

Любопытный факт.  Дудоров снял всего 6 фильмов, а Шульман – и вовсе только два. «Ваня» – их лучшая и единственная совместная работа.

Годом позже «Вани» на экраны СССР вышел фильм с очень похожим названием – «Ванька». Некоторое время они находились в прокате одновременно, что порой приводило к курьёзам.

Для сравнения:Самый посещаемый фильм независимой России – «Движение вверх» (2017) – около 11 млн зрителей. Знаменитый «Аватар» посмотрели в российских кинотеатрах 14 млн зрителей, «Выжившего» – 4 млн, а «Титаник» – 1,5 млн

3. «Игра без правил» (1965) – 31,1 млн зрителей

«Игра без правил» (1965). Режиссёр Ярополк Лапшин

Режиссёр Ярополк Лапшин

Послевоенная Германия разделена на зоны ответственности. Многие советские граждане находятся в лагерях на территории, попавшей в американскую зону. Среди них – дочь коменданта одного из городов Восточной Германии, брат которого – советский конструктор ракетной техники. Американцы вербуют женщину и планируют внедрить её в КБ дяди...

Любопытный факт.  Фильм снят по легендарному роману «Игра без правил» мэтра советского шпионского детектива Льва Шейнина

Сериал «Игра без правил», снятый в 2004 году Константином Бутаевым, не имеет никакого отношения к истории, рассказанной Шейниным и Лапшиным

2. «Трембита» (1968) – 51,2 млн зрителей

«Трембита» (1968). Режиссёр Олег Николаевский

Режиссёр Олег Николаевский

Только что отгремела Вторая мировая война. В закарпатское село тайно возвращается бывший дворецкий местного графа, бежавшего вместе с фашистами. Слуга рассчитывает найти хозяйский клад, присвоить его и зажить припеваючи…

Любопытный факт. Трембита – это народный духовой инструмент, разновидность дудки. Встречается у польских, словенских, венгерских, хорватских, украинских и румынских пастухов.

Фильм входит в топ-50 самых посещаемых отечественных фильмов (34-е место).

Картина снята по мотивам одноименной оперетты Юрия Милютина

1.  «Сильные духом» (1967) – 55,2 млн зрителей

«Сильные духом» (1967). Режиссёр Виктор Георгиев

Режиссёр Виктор Георгиев

18 сентября 1942 года в городе Ровно – столице оккупированной фашистами Украины – появляется обер-лейтенант Пауль Вильгельм Зиберт (он же – советский разведчик и диверсант уроженец Свердловской области Николай Кузнецов). Его задача – сбор разведывательной информации и уничтожение крупных фашистских чиновников...

Любопытный факт. Фильм снят по одноимённому роману Дмитрия Медведева, который возглавлял партизанский отряд специального назначения «Победители» и был непосредственным командиром Николая Кузнецова.

Лента занимает 26-е место в списке самых посещаемых отечественных фильмов за всю историю.

Данные: kinopoisk.ru

  • Опубликовано в №024 от 09.02.2018 под заголовком «10 самых популярных фильмов Свердловской киностудии»
Областная газета Свердловской области