Снова с «НОСом»: жюри литературной премии отметили Сорокина и Сальникова

В качестве приза Алексей Сальников получил статуэтку — символ премии и 200 тысяч рублей. Фото: инстаграм премии «НОС»

В качестве приза Алексей Сальников получил статуэтку — символ премии и 200 тысяч рублей. Фото: инстаграм премии «НОС»

Объявлены итоги ежегодной литературной премии «НОС». Лауреатом стал Владимир Сорокин и его роман «Манарага», но в финале достойную конкуренцию ему составил екатеринбургский автор Алексей Сальников с романом «Петровы в гриппе и вокруг него», который в итоге отметили Призом критического сообщества.

Премия «НОС» была основана в 2009 году, главная её особенность — открытость процесса принятия решений: победитель всегда определяется по итогам открытых дебатов жюри, экспертов-критиков и гостей премии. В итоге в суперфинал из десяти претендентов вышли трое: Владимир Сорокин, Станислав Снытко и Алексей Сальников. Уже из них лауреата выбирало жюри — голоса экспертов поделились между Сорокиным и Сальниковым. И второй раз подряд премия «НОС» досталась Владимиру Сорокину. Свой первый «НОС» он получил в 2010 году за повесть «Метель». В 2015-м вновь претендовал на победу с романом «Теллурия», но проиграл в финале Алексею Цветкову-младшему.

В этом году решение жюри в пользу Владимира Сорокина многие сочли неоднозначным. Если раньше этот писатель считался литературным новатором, то сейчас создаётся впечатление, что он повторяет себя прежнего. Например, идейная составляющая романа «Манарага» с использованием бумажных книг в кулинарных целях напоминает и «Норму», и «Голубое сало», а отдельные географические и постисторические реалии «Манараги» созвучны миру романа «Теллурия».

Что же касается Алексея Сальникова, то его произведение, безусловно, могло и должно было побеждать, если говорить о новаторстве и свежем слове в современной литературе как главных критериях при выборе лучших. Впрочем, Приз критического сообщества — уже большой успех для Алексея, который, вероятно, ещё каких-то полгода назад не подозревал, что со своим дебютным романом будет спорить за столь престижные награды.

Напомним, что у уральца ещё есть шанс на победу в конкурсе «Национальный бестселлер».

  • Опубликовано в №22 от 7.02.2018
Областная газета Свердловской области