В Екатеринбурге появился элитарный кинотеатр

Пока на «Колизее» ещё висят афиши, но в дальнейшем и от них хотят отказаться, чтобы не портить фасад здания. Фото: Алексей кунилов

Пока на «Колизее» ещё висят афиши, но в дальнейшем и от них хотят отказаться, чтобы не портить фасад здания. Фото: Алексей кунилов

Старейший кинотеатр Екатеринбурга «Колизей» возобновил работу. Только не с привычной для всех афишей, а с абсолютно новым репертуаром. Его особенность в том, что он полностью состоит из авторского кино.

Идея создать элитарный кинотеатр, куда бы приходили в вечерних платьях и костюмах, без попкорна, принадлежит директору кинотеатров «Салют» и «Колизей» Сергею Федякову. Достичь этого он собирается не только сменой репертуара, но и при помощи реставрационных работ.

— «Колизей» — исторический памятник, но мы хотим его не только сохранить, но и дополнить, восстановить некоторые вещи, — объясняет «ОГ» Сергей Федяков. — Понимаете, мы хотим вернуть формат кинопоказа из прошлого, дореволюционного, который Советский Союз в своё время перешагнул. В нашей стране поставили в зале 600 деревянных кресел, и получился кинотеатр, а в Европе и Америке появились кинотеатры с дополнительными комфортными условиями: столиками, лампами, креслами. И мы хотим, чтобы у нас было именно так.

В холле «Колизея» будет звучать живая музыка, у входа появится красная дорожка.

Что касается афиши, то уже с начала февраля стартовал прокат авторского кино. Теперь в «Колизее» можно посмотреть Вуди Аллена, Рустама Хамдамова, Федерико Феллини, Бенуа Жако и других. «Колизей» стал первым городским кинотеатром, где все киноленты демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами. Несомненно, заядлые киноманы останутся довольны, но выживет ли кинотеатр со столь элитарной афишей?

— Никакого риска нет. Сначала нужно создать предложение, а потом уже будем смотреть, кто составит нашу аудиторию и что мы сможем предложить им ещё. Хорошего кино должно быть больше, — уверен Сергей Федяков. — В «Салюте» у нас были показы авторского кино, но там это не так востребовано, поскольку у «Салюта» более молодёжная аудитория. В «Колизее» будет камерная атмосфера: свечи, оркестр и тоже хорошее кино, но с совсем другим предвкусием и послевкусием.

Сейчас кинотеатр ведёт переговоры о возможности проката нового фильма уральского режиссёра Алексея Федорченко «Война Анны». Помимо игрового авторского кино, в «Колизее» также будет транслироваться обширная программа документального и анимационного кино.

Всего этого, безусловно, не хватало нашему городу. Остаётся надеяться, что проект станет рентабельным и найдёт отклик у свердловского зрителя.

  • Опубликовано в №27 от 14.02.2018 под заголовком «Нам нужно элитарное кино?»
Областная газета Свердловской области