Уральцы выберут лучшие мультфильмы Суздальского фестиваля

Юные екатеринбуржцы, познакомившись с программой Суздальского фестиваля анимации, уже сделали свой выбор. Фото: Татьяна Галенцова

Юные екатеринбуржцы, познакомившись с программой Суздальского фестиваля анимации, уже сделали свой выбор. Фото: Татьяна Галенцова

В Суздале стартовал XXIII Открытый российский фестиваль анимационного кино. На награду самого престижного национального конкурса анимации в этом году претендуют несколько работ свердловских студий. Кроме того, в пятый раз в рамках фестиваля проходит акция «Открытая премьера», когда фильмы из афиши феста представляют на площадках по всей стране. Как и раньше, к проекту присоединилась наша область — показы конкурсной программы пройдут в 13 кинозалах региона.

Ежегодно Суздальский фестиваль собирает более 1500 кинодеятелей с более чем 40 анимационных студий страны. В этом году Свердловскую область на мультипликационном смотре представляют кинокомпания «СНЕГА» и студия «Урал-Синема».

В номинации «Лучший короткометражный фильм» за победу поборется картина «Остановка» нашего прославленного режиссёра Нины Бисяриной, и сразу три работы от «Урал-Синема» претендуют на награды в разделе «Дебюты» — это мультфильм «Бирюк» Полины Фёдоровой, работы «Первый гром» Анастасии Мелиховой и «Пропажа» Евгении Хазихановой.

Но это не всё представительство нашего региона на Суздальском фестивале — в этом году председателем жюри конкурса стал уроженец Свердловской области режиссёр и креативный продюсер компании Disney в России Владимир Грамматиков. Также авторскую мультипликацию будет оценивать заведующая кафедрой графики и анимации УрГАХУ Оксана Черкасова.

И конечно, очень важно, что показы лучших анимационных работ проходят в нашей области, более того, зрители сами выступят в роли экспертов — каждый сможет проголосовать за лучший мультфильм. Эти данные отправят в Суздаль, и на церемонии награждения назовут победителя народного голосования. Кстати, свердловчане уже традиционно признаются одними из самых активных.

В этом году показы Суздальского фестиваля проходят с 13 по 17 марта в Екатеринбурге — в Доме кино и Свердловском областном фильмофонде, в кинозалах Перво-уральска, Нижнего Тагила, Режа, Кушвы и других населённых пунктов.

  • Опубликовано в №43 от 15.03.2018
Областная газета Свердловской области