«Щелкунчик» до Большого доведёт

Открыли фестиваль балетным спектаклем «Снежная королева». А в финале, по традиции, настоящие и будущие звёзды совместно исполнили номер из мировой балетной классики. Фото: Алексей Кунилов

Открыли фестиваль балетным спектаклем «Снежная королева». А в финале, по традиции, настоящие и будущие звёзды совместно исполнили номер из мировой балетной классики. Фото: Алексей Кунилов

Екатеринбург на шесть дней превратился в столицу детского балета России. В театре «Щелкунчик» стартовал IV международный конкурс классического танца «Щелкунчик приглашает». В столицу Урала приехало более 600 участников,  педагогов и специалистов из 28 городов России и ещё трёх стран. 

В конкурсной программе этого года принимают участие 360 конкурсантов. В этом году много участников из профессиональных учебных заведений, что говорит о качественном росте проекта.

За победу танцовщики будут бороться в разных номинациях в возрастных категориях от 10 до 17 лет. В номинации «Профи» покажут себя учащиеся средних и высших профессиональных школ.  

Оценивает номера жюри, состоящее из признанных профессионалов балета. Среди них — прима-балерина Большого театра Ольга Смирнова, художественный руководитель Иерусалимской балетной школы им. Нины Тимофеевой Надежда Тимофеева. Во главе жюри — народный артист России Сергей Филин,  руководитель Молодёжной программы Большого театра. 

— Трудно сегодня поверить в то, какой огромный и трудный путь мы прошли с момента первого конкурса, — сказал председатель жюри Сергей Филин. — Но одна вещь остаётся неизменной — невероятно дружеская атмосфера. И такая она только в Екатеринбурге, уж поверьте человеку, который много и часто ездит как по России, так и по другим странам. И доказательство этого — количество детей, которых с каждым годом становится всё больше,  и что особенно важно — эти дети профессионалы. Как трепетно они подходят к конкурсу, с каким желанием и ответственностью делают свои работы. А мы, в свою очередь, стремимся их не ранить, не расставить их просто по местам, а дать внимание каждому. Мы всегда находим возможность говорить не только с участниками, но и с педагогами, чтобы понимать, куда мы движемся дальше и над чем хотим поработать.

Такое профессиональное внимание не проходит даром. Многие участники после конкурса попадают в балетные академии. А победитель прошлого года Арсений Лазарев из Новосибирска был приглашён в Большой театр. 

1 апреля состоится награждение лауреатов, а 2 апреля — Гала-концерт в двух отделениях. Пожалуй, самым ожидаемым событием на концерте станет выступление лучших исполнителей Большого театра. На этот раз отрывки из балета «Жизель» и «Спартак» покажут премьер Денис Родькин и прима-балерина Нина Капцова.

  • Опубликовано в № 53 от 29.03.2018
Областная газета Свердловской области