Творческая встреча с Рустамом Хамдамовым, A’Studio и джазовый концерт Гилада Хексельмана: чем запомнится этот апрель

Встреча с Рустамом Хамдамовым 

В Ельцин Центре состоится творческая встреча с Рустамом Хамдамовым и показ его последнего фильма «Мешок без дна», в котором режиссёр собрал звёздный актёрский состав: Светлана Немоляева, Алла Демидова, Анна Михалкова. В прошлом году эта картина стала сенсацией Московского международного кинофестиваля. Самого Рустама Хамдамова ещё во время учебы во ВГИКе называли гением. Он работал с Микеланджело Антониони и Андреем Тарковским, а Лукино Висконти коллекционировал рисунки молодого художника. Также Хамдамова называют гением неснятого кино, потому что ни один его полнометражный фильм не дошёл до широкой публики. Например, фильм «Нечаянные радости» — неоконченный проект был передан Никите Михалкову, который трансформировал замысел в «Рабу любви», а «Анна Карамазофф» таинственно исчезла после каннской премьеры. Мистичность, неспешность и ювелирность — вот главные синонимы почерка автора. Фильм «Мешок без дна» поклонники режиссёра ждали семь лет. И, пожалуй, это одна из самых его зрелищных картин. 

Адрес: Ельцин Центр (Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, 3). 8 апреля, 17:00.

Фото: Ельцин Центр

Концерт A’Studio 

 

В этом году у группы A’Studio юбилей — тридцать лет. Коллектив стал мегапопулярным, когда его частью стала вокалистка Кэти Топурия. Первый их альбом — «Улетаю» в этом составе был записан в 2005 году. В этом же году за эту композицию группа получила приз «Песня года». Несмотря на столь солидный возраст, звучит и выглядит группа молодо и современно. Во время юбилейного концерта A’Studio сыграет лучшие произведения за всю свою историю. 

Адрес: ККТ «Космос» (Екатеринбург, ул. Дзержинского, 2). 10 апреля, 19:00.

Официальная афиша

Концерт трио Гилада Хексельмана

Гилад Хексельман — яркий представитель на джазовой сцене Нью-Йорка. Музыкант записал пять альбомов, регулярно выступает в топовых клубах родного города и гастролирует по всему миру. Несмотря на молодость, Гилад Хексельман успел посотрудничать с легендами джаза, например, обладателем четырнадцати премий Грэмми Херби Хэнкоком. На этот раз в своём трио Гилад объединил представителей двух поколений: одного из самых востребованных контрабасистов Нью-Йорка Джо Мартина и молодого барабанщика из Лос-Анджелеса Джонатана Пинсона. В России музыканты впервые представят композиции и аранжировки Гилада Хексельмана из разных периодов творчества. 

Адрес: Клуб EverJazz (ул. Тургенева, 22). 26 апреля, 20:00. 

Официальная афиша

Опубликовано в №55 от 31.03.2018 

Областная газета Свердловской области