Кому Фонд кино даст зелёный свет?

Фото: www.fond-kino.ru

Фото: www.fond-kino.ru

Экспертный совет Фонда кино составил рейтинг фильмов, претендующих на государственную поддержку. В него вошли двадцать картин, рекомендуемых попечительскому совету. Уже сейчас ясно, что это заявки на те киноработы, которыми нам с вами наслаждаться в ближайшие несколько лет. Согласно результатам предварительного голосования, первую строчку занимает фильм-катастрофа «Огонь» студии Никиты Михалкова.

Рейтинг кинопроектов был сформирован после очной защиты будущих фильмов компаниями-лидерами российского кинопроизводства. Как правило, первые три позиции рейтинга гарантированно получают господдержку. Первое место после обсуждений заняла заявка на картину «Студии ТРИТЭ Никиты Михалкова» под названием «Огонь». Режиссёром фильма о подвиге пожарных, которые спасают деревню от последствий стихии, выступил Алексей Нужный. До этого Нужный снял комедию «Я худею» — за первый день она собрала около 108 миллионов рублей, побив предыдущий рекорд драмы «Лёд».

На втором месте в рейтинге картина Андрея Кравчука «Союз спасения» о первой декабристской организации. Андрей Кравчук — мастер исторических киноработ, до этого он снял «Адмиралъ» и «Викинг», поэтому и в заявленной теме комиссия ему доверилась.

Большая вероятность, что окажут поддержку блокбастеру Фёдора Бондарчука «Притяжение-2». Хотя об успешности первой части картины можно поспорить, кажется, только ленивый не пошутил над невоплотившимся желанием режиссёра угнаться за голливудской картинкой. Нужно ли зрителям продолжение — вопрос, надеемся, над которым задумается и экспертный совет. А вот ещё одну работу Фёдора Сергеевича мы бы с удовольствием посмотрели — речь о картине «Повелитель ветра» про легендарного путешественника Фёдора Конюхова.

Также удачным, особенно на волне успеха рекордсмена — «Последнего богатыря», нам кажется проект продюсера Сергея Сельянова, который решил заняться экранизацией сказки Павла Ершова «Конёк-горбунок». А чтобы детская аудитория его оценила — в ход пойдут спецэффекты, дополненная реальность и адаптированный сценарий.

Претендует на господдержку и Жора Крыжовников — страшно сказать — с уже седьмыми «Ёлками». В этом году у новогодней комедии не было той запредельной кассы, которую проект собирал на старте, но создателей это почему-то не останавливает. А остановиться, на наш взгляд, пора.

Что ж, какие из 20 заявок получат средства, узнаем уже в следующем месяце.

Кинопроекты-лидеры

  1. «Огонь». Алексей Нужный
  2. «Союз Спасения». Андрей Кравчук
  3. «Притяжение-2». Фёдор Бондарчук
  4. «Повелитель ветра». Фёдор Бондарчук
  5. «Конёк-Горбунок». Олег Погодин
  6. «Ошибка 102». Жора Крыжовников
  7. «Ёлки-7». Жора Крыжовников
  8. «Девятая». Николай Хомерики
  9. «Три Богатыря и наследница престола». Константин Бронзит
  10. «Конь Юлий и большие скачки». Студия «Мельница»
  11. «Мастер и Маргарита». Николай Лебедев
  12. «Момент истины». Студия «Дирекция кино»
  13. «Урфин Джюс-2». Студия «Мельница»
  14. «Профиль». Тимур Бекмамбетов
  15. «Дикая дивизия». Карен Оганесян
  16. «Стрельцов». Илья Учитель
  17. «Миллиард». Роман Прыгунов
  18. «Тобол». Игорь Зайцев
  19. «Декабрь». Клим Шипенко
  20. «Потерянный и возвращённый мир». Тимур Бекмамбетов
  • Опубликовано в №55 от 31.03.2018
Областная газета Свердловской области