Пять «Ник» в одни руки

«Аритмия»,  помимо победы в главных номинациях, отмечена  за лучший сценарий,  лучшую женскую  и мужскую роли. Кадр из фильма «Аритмия», реж. Б.Хлебников

«Аритмия», помимо победы в главных номинациях, отмечена за лучший сценарий, лучшую женскую и мужскую роли. Кадр из фильма «Аритмия», реж. Б.Хлебников

Картина Бориса Хлебникова «Аритмия» стала безоговорочным фаворитом национальной кинопремии «Ника». Эта работа собрала пять наград, в том числе в главных номинациях — «Лучший фильм» и «Лучший режиссёр».

Помимо «Аритмии» за звание лучшего фильма боролись ещё пять картин: «Нелюбовь» Андрея Звягинцева, «Салют-7» Клима Шипенко, «Теснота» Кантемира Балагова, «Холодное танго» Павла Чухрая и «Как Витька Чеснок вёз Лёху Штыря в Дом инвалидов» Александра Ханта.Казалось, что борьба развернётся между двумя работами, которые стали лидерами по числу номинаций: «Аритмия» (семь) и «Нелюбовь» (шесть). Были предположения, что раз «Нелюбовь» не получила «Оскара», то хотя бы на «Нике» возьмёт своё. Но киноакадемики предпочли «Аритмию» фильму Звягинцева, оставив последнего без наград. Как заметил на церемонии вручения продюсер «Аритмии» Сергей Сельянов, то, что «Аритмия» проникла в зрительские сердца, показало, как нам недоставало сердечности, которая есть в фильме.

Не получил приз в номинации «Лучший неигровой фильм» свердловский документалист Евгений Григорьев с картиной «Про рок». Эксперты отметили фильм о советском поэте «Геннадий Шпаликов. Жизнь обаятельного человека» режиссёра Олеси Фокиной. Кстати, в январе эта работа получила «Золотого орла».

Призов за лучшую работу художника и художника по костюмам удостоен фильм «Матильда» Алексея Учителя. Какие бы споры ни рождались вокруг картины, отрицать его достойную визуальную составляющую сложно. Кстати, награду за создание костюмов получила Надежда Васильева, вдова свердловчанина Алексея Балабанова.

В номинации «Лучшая мужская роль второго плана» лауреатами стали сразу два артиста: Сергей Гармаш за работу в фильме «Холодное танго» и Владимир Ильин, снявшийся в картине «Время первых». Что касается Владимира Ильина — снова «Ника» «махнула крыльями» в унисон «Золотому орлу». Та же история и с Алисой Фрейндлих, которая на обеих премиях стала лучшей актрисой второго плана.

  • Опубликовано в № 56 от 3.04.2018
Областная газета Свердловской области