«Золотая маска»: успевайте посмотреть

Фото: Алексей Кунилов

Фото: Алексей Кунилов

Совсем скоро, 15 апреля, станут известны итоги главной национальной театральной премии «Золотая маска». Основные фестивальные показы стартовали в Москве в начале марта. Многие театры из разных городов уже представили свои постановки. «Облгазета» решила рассказать о том, какие спектакли от Свердловской области можно успеть посмотреть до вручения наград.

В конкурсной программе этого года у свердловских театров рекордное количество номинаций — 33. Среди претендентов на «Золотую маску»: Екатеринбургский театр оперы и балета — больше всего номинаций — 15, шесть — у Свердловского театра музыкальной комедии, четыре номинации в активе Танцевальной компании «Zonk’a» и две — у театра «Провинциальные танцы». Второй год подряд на «маски» претендует Серовский театр драмы им. А.П. Чехова. К слову, именно они первыми отправились покорять Москву.

Накануне объявления итогов, у свердловского зрителя есть возможность увидеть несколько постановок. Кто знает, может, именно они станут обладателями наград. Так, Екатеринбургский театр оперы и балета в ближайшее время ещё раз представит красочный детский балет «Снежная королева». Кстати, впервые за долгие годы театр специально заказал музыку для балета современному композитору Артёму Васильеву, автору большого количества музыки к кинофильмам (за работу над фильмом «Экипаж» он уже получил премию «Золотой орёл»). Любопытно, что показ спектакля состоится за пару часов до объявления результатов «Золотой маски».

Если же хочется чего-то экзотического, то тогда стоит обратить внимание на оперетту-комикс в двух действиях «Микадо, или Город Титипу» Свердловского театра музыкальной комедии — о жителях мифической Японии и несуществующего городка Титипу. Спектакль выдвинут на «Золотую маску» как лучший в своём жанре.

А вот постановку «Имаго-ловушка» театра «Провинциальные танцы» в ближайшее время увидеть не удастся. Совсем недавно, 3 апреля, труппа показала эту работу в Екатеринбургском театре юного зрителя и отправилась в Москву, где 9 апреля на сцене Московского драматического театра им. А. С. Пушкина представит её на суд столичной публики.

Афиша

13 апреля, 18.30. Свердловский театр музыкальной комедии, «Микадо, или Город Титипу», Екатеринбург

15 апреля, 18.00. Екатеринбургский театр оперы и балета, «Снежная королева», Екатеринбург

11 апреля, 18.00. Серовский театр драмы им. А.П. Чехова, «Смерть Тарелкина», Серов*

4 апреля, 19.00. Театральная платформа Ельцин Центра, «Колымские рассказы», Екатеринбург*

*Последние два спектакля представлены во внеконкурсной программе «Золотой маски»

  • Опубликовано в № 58 от 5.04.2018

Сюжет

«Золотая маска» — 2018
Всё о 24-й Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска».

Областная газета Свердловской области