Говорим по-китайски и учимся каллиграфии. Что предлагает уральцам Школа Конфуция РГППУ-МРК?

Школа Конфуция РГППУ началась с чайных церемоний. Сегодня  к искусству приготовления чая приобщают и взрослых, и детей. Фото: Из архива Школы Конфуция РГППУ

Школа Конфуция РГППУ началась с чайных церемоний. Сегодня к искусству приготовления чая приобщают и взрослых, и детей. Фото: Из архива Школы Конфуция РГППУ

Сегодня в мире насчитывается более пятисот Институтов Конфуция и более тысячи Школ Конфуция, в которых жителей разных стран знакомят с китайским языком и культурой. В России такой проект сейчас реализуется во многих крупных городах. А стартовал ​​​​он 11 лет назад в Екатеринбурге — именно тогда открыла двери Школа Конфуция РГППУ-МРК (Российского государственного профессионального педагогического университета и Международного радио Китая). По итогам 2015 года образовательный и культурно-просветительский центр — был признан одним из лучших центров Конфуция.

В Екатеринбурге проект появился с подачи директора школы Людмилы Аксёновой.

— Начали с организации чайных церемоний, затем взялись за тематические выставки и событийные мероприятия, — вспоминает Людмила Аксёнова. — В 2006 году, объявленном Годом Китая в России, в Екатеринбург приехали полсотни зарубежных журналистов — участники автопробега Пекин — Москва. Организаторы автопробега — руководители Международного радио Китая — были так удивлены тем, насколько трепетно мы относимся к китайской культуре, что решили доверить нам этот международный проект, который курирует правительство КНР.

Позднее такие школы появились в Москве, Санкт-Петербурге и других городах.

В Екатеринбурге Школа Конфуция РГППУ-МРК работает на двух площадках — в Ельцин Центре, где проходят ознакомительные мероприятия, и в стенах университета — здесь занимаются уже на постоянной основе.

Как рассказала китайский руководитель школы госпожа Чэн Мо, наибольшей популярностью у екатеринбуржцев пользуется китайский язык: ежегодно на базе Школы его изучают более 150 человек. При этом если поначалу слушателями Школы были в основном взрослые люди, то сейчас на занятия приводят всё больше детей. Самым младшим воспитанникам — шесть лет, но есть и родители, которые просят принять малышей с двух-трёх лет. Таким родителям нужно чуть-чуть подождать.

— Китайский язык — очень музыкальный, он развивает у ребёнка художественное восприятие мира, — объясняет преподаватель китайского языка для детей госпожа Сунь Сыюй. — Но обучение требует особого подхода: дети забывают новые слова так же быстро, как запоминают. Поэтому на одном занятии мы проходим только одно упражнение. Например, сегодня учились отвечать на вопросы: «Как тебя зовут? Как зовут твоих маму и папу?» И всё время вовлекаем малышей в игру — разучиваем с ними китайские песенки, танцы.

Госпожу Сунь Сыюй дети называют русским именем София. Такие вторые имена есть у всех преподавателей школы — для тех, кто только начал изучать китайский язык, с ходу освоить произношение получается не всегда.

Языковые занятия для взрослых проводит госпожа Сюй Шаньшань — воспитанники называют её Сашей. По её словам, взрослым китайский язык даётся сложнее.

В китайской живописи гохуа нет неправильного рисунка: настроение и искренность важнее, чем техника исполнения. Фото: Из архива Школы Конфуция РГППУ

— Если дети, не задумываясь, заучивают образцы, то взрослые хотят понять логику и часто спрашивают: «Почему здесь действует именно это правило? А почему мы говорим так, а не иначе?», — рассказывает она. И на каждом уроке мы много говорим о китайской культуре, без которой сложно понять язык.

Помимо языковых курсов, всё больше екатеринбуржцев идут на мастер-классы и учебные программы по другим направлениям — ушу, китайская живопись, каллиграфия, вырезание узоров из бумаги цзяньчжи и чайное мастерство. У многих именно с этих занятий начинается знакомство с культурой Китая.

— Чтобы освоить азы искусства каллиграфии, нужно от трёх месяцев до полугода еженедельных занятий, — говорит преподаватель ушу и каллиграфии господин У Вэй. — Но китайская культура — это, как говорят, «колодец, в котором нет дна», и нередко те, кто заинтересовался ею, идут дальше.

Среди выпускников школы немало тех, кому изучение китайского языка помогло выбрать профессию. Обучение в школе предоставляет возможность проходить самым способным слушателям языковые стажировки в государственных университетах Китая. С 2013 года обучение в университетах КНР в рамках программы «Стипендии института Конфуция» в общей сложности прошли 43 слушателя. В прошлом году на обучение уехала воспитанница Школы, которая учит китайский с детства. Ещё один преподаватель проходит двухгодичную магистратуру в Китае.

Кстати

В Екатеринбурге работают три основных учреждения по обучению китайскому языку. Это Институт Конфуция при Уральском федеральном университете (УрФУ), Школа Конфуция при Российском государственном профессионально-педагогическом университете (РГППУ) и Кабинет китайской культуры и языка при Библиотечном центре Екатеринбурга.

  • Опубликовано в № 59 от 6.04.2018

Опубликовано на правах рекламы

Областная газета Свердловской области