Один в поле воин

Моноспектакль Антона Зольникова «Три сюжета для небольшого спектакля» о его любимом писателе — Антоне Чехове. Фото: пресс-служба фестиваля

Моноспектакль Антона Зольникова «Три сюжета для небольшого спектакля» о его любимом писателе — Антоне Чехове. Фото: пресс-служба фестиваля

В субботу в Екатеринбурге стартует I Международный фестиваль камерных и моноспектаклей «Он.Она.Они». В нём принимают участие профессиональные и студенческие театры из Тюмени, Перми, Челябинска, Югорска, Мариинска и Казахстана. Инициатором проекта выступил Екатеринбургский театральный институт.

— Екатеринбургский театральный институт — единственный профильный вуз на достаточно большом расстоянии от других городов, где есть профильные вузы, — рассказала «Облгазете» председатель оргкомитета Анастасия Воронина. — Из-за этого мы чувствуем большую ответственность за театральное воспитание региона, поэтому родилась такая идея создать фестиваль, который можно даже назвать творческой лабораторией, где встретятся как молодые студенты, так и уже профессиональные актёры и режиссёры.

За дни фестиваля можно будет увидеть множество самых разных работ: от поэтических моноспектаклей по стихотворениям Сергея Есенина или пьесам Мартина Макдонаха до музыкально-лирических — по мотивам жизни Эдит Пиаф. К тому же наряду с известными для города работами, например, спектаклем «Три сюжета для небольшого спектакля», где играет артист Свердловской драмы Антон Зольников, зритель познакомится с экспериментальной постановкой от студента ЕГТИ Петра Акимова, так называемым иммерсивным спектаклем, предполагающим взаимодействие актёра с залом. Это интересно, потому что в Екатеринбурге такая театральная практика в новинку, в то время как в Москве это уже очень популярный жанр.

— Люди скептически относятся к моноспектаклям, мы же хотим доказать, что даже один человек — не зря же говорят «один в поле воин» — способен создать на площадке полноценный спектакль, если это сделано ярко и талантливо, — объяснила Анастасия Воронина. — Такие малые театральные формы способны проникнуть в душу каждого зрителя, они более эмоциональны, ведь актёр находится прямо перед залом — ему не спрятаться ни за коллектив, ни за декорации.

Проект «Он.Она.Они» проходит на конкурсной основе, творческие проекты которого будут оцениваться жюри. Его председатель — известный российский театральный режиссёр Анатолий Праудин.

Показы конкурсной программы пройдут с 7 по 9 апреля на разных площадках города: в Доме актёра, в Свердловском академическом театре драмы, в Доме писателей, в Екатеринбургском театральном институте и Учебном театре ЕГТИ

  • Опубликовано в №60 от 7.04.2018
Областная газета Свердловской области