Блокбастер о Конюхове, «Тобол» и бесконечные «Ёлки»

Поддерживая картину «Тобол» два года подряд, Фонд кино, безусловно, рассчитывает на её успех. Тем более актёрский состав звёздный — Дмитрий Назаров (на фото слева),  Евгений Дятлов, Дмитрий Дюжев и другие. Фото: Сергей русанов

Поддерживая картину «Тобол» два года подряд, Фонд кино, безусловно, рассчитывает на её успех. Тем более актёрский состав звёздный — Дмитрий Назаров (на фото слева), Евгений Дятлов, Дмитрий Дюжев и другие. Фото: Сергей русанов

Попечительский совет Фонда кино определил 17 кинопроектов, которым выделят государственную поддержку в 2018–2019 годах. Среди тех, кому средства выделят на безвозвратной основе, в том числе картины: «Огонь» студии Никиты Михалкова, «Повелитель ветра» Фёдора Бондарчука, «Мастер и Маргарита» Николая Лебедева.

По предварительному голосованию, первую строчку занимал фильм-катастрофа «Огонь» студии Никиты Михалкова. Поэтому неудивительно, что картина о подвиге спасателей получит поддержку как в этом году, так и в следующем.

Ещё одна работа, которая получит полный пакет господдержки на безвозвратной основе — это фильм студии «Дирекция кино» по роману Владимира Богомолова «Момент истины». Это произведение дважды экранизировалось, теперь нас ждёт ещё один киновариант.

Также средства выделят на фильм «Тобол» по произведению уральского писателя Алексея Иванова. Картина уже получала господдержку в 2016 году. И несмотря на то, что съёмки уже закончились, средства понадобятся на монтаж, звук и другую техническую работу. К тому же, чтобы завершить съёмки, продюсеру Олегу Урушеву пришлось взять кредит.

Два года подряд средства, как мы уже отметили, будут выделяться на картину о легендарном Фёдоре Конюхове и его кругосветном путешествии — «Повелитель ветра». На главную роль планируют пригласить суперзвезду, однако конкретных имён пока нет. Похоже, фильм выйдет масштабным, так как бюджет у «Повелителя ветра» под стать кругосветке — 580 млн рублей.

Поддержал Фонд кино и «Ёлки-7» Жоры Крыжовникова, но финансирование комедии будет выделено на условиях стопроцентной возвратности.

Также средства выделят на производство мультфильмов знаменитой студии «Мельница». Но тоже лишь на условиях возврата. Оно и понятно, её анимационные картины собирают рекордную кассу, а значит, студия имеет возможность вернуть деньги государству.

А вот фильм Тимура Бекмамбетова о нейропсихологии «Потерянный и возвращённый мир», как и биографическая лента «Декабрь», посвящённая последним дням жизни поэта Сергея Есенина — режиссёра Клима Шипенко не привлекли внимание совета.

  • Опубликовано в №61 от 10.04.2018
Областная газета Свердловской области