«Изумрудные импровизации», выставка о космосе и «оп-арт»: какие выставки апреля нельзя пропустить

«Изумрудные импровизации»

В Музее истории камнерезного и ювелирного искусства откроется персональная выставка Анатолия Панфилова, художника-ювелира. Интерес к камню у мастера появился в юности, когда он приехал на Урал и услышал о таинственной Хозяйке Медной горы, которая владеет несметными богатствами — уральскими самоцветами — в своих подземных владениях. Со слов художника, его вдохновляет и состояние природы в разные времена года, и красота камня, и человек — это родные и близкие люди, коллеги, заказчики, зрители. «Изумрудные импровизации» — своеобразный творческий отчёт: зритель увидит около 80 работ, созданных за последнее десятилетие. Каждое украшение мастера уникально благодаря удивительной красоте природного камня: изумруда, александрита, благородных опалов, турмалинов и других. Также на выставке впервые будет продемонстрирована авторская ювелирная коллекция с уральским изумрудом.

Адрес: Музей истории камнерезного и ювелирного искусства (Екатеринбург, пр. Ленина, 37). С 12 апреля по 9 мая.

«Космос наш!»

12 апреля — Всемирный день авиации и космонавтики. К этому дню Екатеринбургский музей изобразительных искусств при-урочил открытие выставочного проекта «Космос наш!». Визуальным материалом послужили не только более ста живописных и графических произведений отечественных художников, но и космическая атрибутика, предоставленная Мемориальным музеем космонавтики и музеем НПО автоматики им. академика Н.А. Семихатова.

Нет, пожалуй, ни одного художественного производства в России, где бы она не нашла отражения. Так, уральцы увидят частную коллекцию фарфора Марселя Губайдуллина, златоустовскую гравюру на стали и художественное литьё из чугуна, камнерезные и ювелирные изделия. Кроме того, на выставке представлены работы российского дизайнера Людмилы Норсоян, посвящённые космосу.

Адрес: Екатеринбургский музей изобразительных искусств (Екатеринбург, ул. Воеводина, 5). С 13 апреля по 27 мая.

«Цветовые регистры»

«Цветовые регистры» — это персональная выставка Виктора Гончарова — легендарного художника свердловского андеграунда, одного из родоначальников выставки «Без жюри» времён перестройки. Экспозиция «Без жюри» вошла в историю благодаря тому, что в 1987 году в новом здании Дома культуры Ленинского района выделили помещение для первой в истории советского Урала выставки, в которой мог участвовать любой желающий. Возможность самовыражения получили малоизвестные тогда авторы, в том числе и Виктор Гончаров. В 1998 году Виктор Гончаров переехал в США, и проект «Цветовые регистры» создан уже там.

В своих работах художник обращается к стилистике оп-арта, или оптического искусства. С конца XX века он ищет возможность с помощью средств живописи передать музыку и запахи. Сейчас в его творчестве по-явилась новая тема — «эволюция».

Адрес: Екатеринбургская галерея современного искусства (Екатеринбург, ул. Красноармейская, 32). С 10 апреля по 2 мая.

  • Опубликовано в №61 от 10.04.2018
Областная газета Свердловской области