В Москве объявили лауреатов анимационной премии «Икар»

Кадр из мультфильма "Теория заката", режиссёр Роман Соколов

Триумфатором премии "Икар" этого года стала картина "Теория заката" Романа Соколова. Кадр из фильма

Триумфатором премии «Икар» этого года стала картина «Теория заката» — именно она победила в главной номинации «Фильм». Автор мультфильма Роман Соколов получил награду как лучший режиссёр года. Также восьмиминутная лента о маленьком человеке, который каждую ночь следит за тем, чтобы наступил новый день, завоевала награды за лучшую работу звукорежиссёра и композиторов.

В категории «Фильм» за победу в этом году также боролся и мультипликатор из Екатеринбурга Анастасия Мелихова с картиной «Первый гром» (студия «Урал-Синема»). На фестивале в Суздале анимационная работа получила приз в категории «Лучший дебют», поэтому мы уверены, что у Анастасии призы «Икара» ещё впереди.

Также соперничала с Романом Соколовым в номинации «Лучший режиссёр» свердловчанка Нина Бисярина — она представляла мультфильм «Остановка».

«Фильмом года в прокате» назвали картину Лео Габриадзе «Знаешь, мама, где я был?», продюсером которой выступил Тимур Бекмамбетов. Отца режиссёра — Резо Габриадзе признали лучшим сценаристом за эту же работу.

За звание актёра года боролись Сергей Безруков, Константин Хабенский, но лучшим, по версии жюри, стал Валерий Гаркалин - он озвучил героя в фильме «Тихий ужин без соли». Свою статуэтку получила художник Галина Голубева за ленту «А как наши космонавты» (студия «Союзмультфильм»).

Награда в номинации «Лучший эпизод сериала» ушла режиссёру Максиму Полякову за сериал «Поросёнок».

  • Опубликовано в № 62 от 11.04.2018
Областная газета Свердловской области