Наедине со зрителем

Фото: Соня Ионеску

Фото: Соня Ионеску

В Учебном театре Екатеринбургского государственного театрального института (ЕГТИ) состоялось награждение лауреатов I Международного фестиваля камерных и моноспектаклей «Он.Она.Они». Среди победителей — артист Екатеринбургского театра драмы Антон Зольников и студенты 4-го курса ЕГТИ.

Несмотря на то, что проект проходил в первый раз, он имел успех. Например, Екатеринбургскому театральному институту — организатору мероприятия — удалось привлечь для участия коллективы из самых разных городов, что говорит о востребованности подобного театрального формата. С интересом откликнулась и публика нашего города. Так, на моноспектакле «Три сюжета для небольшого спектакля» артиста Екатеринбургского театра драмы АнтонаЗольникова совсем не было пустых мест. Притом, студентов театральных вузов было совсем немного, что довольно необычно. Основу публики составила разная возрастная аудитория.

Это тот случай, когда народ шёл на имя артиста — Антона Зольникова знают и любят в нашем городе. И нужно отдать должное ему и его игре — своей вовлечённостью актёру удалось погрузить зрителя в литературный мир Антона Чехова.

— Я хочу поблагодарить участников за их работу, ведь все их спектакли прекрасны, — сказал на торжественном закрытии председатель жюри, известный российский театральный режиссёр Анатолий Праудин. — Но особенно отрадным для меня было видеть горящие глаза актёров, которые хотят творить, и творят замечательно.

Так как участие в фестивале принимали профессиональные и студенческие театры, то и призовые места присуждались в соответствующих категориях. Как показывали итоги форума, достойных много, особенно в номинации «Профессиональные театры», но всё же Гран-при жюри выбрать так и не смогло.

Победители I Международного фестиваля «Он.Она.Они»:

Профессиональные театры:

  • Лауреат 1 степени — Театр драмы №3, Каменск-Уральский, спектакль «Это всё она»
  • Лауреат 2 степени — артистка Марианна Покровская, моноспектакль «Мой маленький Оскар», Алматинский театр им. М.Ю. Лермонтова
  • Лауреат 2 степени — артист Антон Зольников, Свердловский государственный театр драмы, моноспектакль «Три сюжета для небольшого спектакля»
  • Лауреат 3 степени — Театральный центр «Норд», спектакль «Любовные письма», город Югорск
  • Лауреат 3 степени — артист Пётр Зубарев, театрально-досуговый центр «Жёлтое окошко», моноспектакль «Бозон Хиггса, или трудно быть Гогой», Мариинск

Студенческие театры:

  • Лауреат 1 степени — артистки Анастасия Вокуеваи Елена Орлова, Учебный театр «Актис», спектакль «Оскар и розовая дама», Тюмень
  • Лауреат 2 степени — студенты 4-го курса Екатеринбургского государственного театрального института, спектакль «Морфий»
  • Лауреат 3 степени — студенты 4-го курса Челябинского государственного института культуры, спектакль «Оттуда»
  • Опубликовано в № ... от ... 04.2018 под заголовком «...»
Областная газета Свердловской области