Актёры из Серова поедут в Международную летнюю школу Союза театральных деятелей России

Главную роль в спектакле "Сучилища" сыграла Карина Пестова, которая отправится в Международную летнюю школу СТД РФ. Официальная афиша

Главную роль в спектакле "Сучилища" сыграла Карина Пестова, которая отправится в Международную летнюю школу СТД РФ. Официальная афиша

Актёры из Серовского драматического театра им. А.П. Чехова приглашены на XII Международную летнюю театральную школу Союза театральных деятелей (СТД) РФ, которая пройдёт в Москве. Возможность принять участие в масштабном мероприятии получили Никита Паршин и Карина Пестова.

Приглашения в летнюю школу СТД получают самые перспективные представители актёрской профессии, которые были заметны в этом театральном сезоне. И кто как не коллектив Серовского театра достоин такой оценки? Напомним, что их спектакль «Сучилища» был номинирован в шести категориях на национальную премию «Золотая маска», а молодая актриса Карина Пестова, исполнившая в постановке роль Таньки, наравне конкурировала с Аллой Демидовой, Чулпан Хаматовой и Елизаветой Боярской в номинации «Лучшая женская роль».

В летней школе СТД за годы её существования приняли участие более 1 000 молодых актёров из 50 стран и более 100 российских городов. В этом году конкурсный отбор прошли 90 начинающих артистов из 30 стран мира: Дании, Германии, Великобритании, США, Армении, Австрии, Грузии, Турции, Словении, Беларуси и многих других. Участниками школы стали актёры из 40 городов России.

У руля проекта стоит его идейный вдохновитель и неизменный художественный руководитель – председатель СТД РФ, народный артист России Александр Калягин. В этом году мастер-классы для «студентов» проведут такие мэтры, как Адольф Шапиро, Игорь Золотовицкий, Вениамин Смехов, Алексей Бородин.

Публичные показы выпускных спектаклей Школы состоятся на одной из самых популярных театральных площадок Москвы — в Театральном центре СТД РФ «На Страстном» и под открытым небом на центральных улицах столицы.

  • Опубликовано в №68 от 19.04.2018
Областная газета Свердловской области