Музыкальное турне: представляем гид по «Безумным дням-2018»

В этом году в рамках трёхдневного музыкального марафона «Безумные дни­-2018» в режиме нон-­стоп на восьми площадках Екатеринбурга пройдёт 111 концертов. В столицу Урала съедутся более 600 участников из 9 стран мира, также в этом году организаторы ожидают более 35 тысяч слушателей. В 2018-­м тема музыкального форума – «К новым берегам».

"Облгазета" предлагает читателям гид по «Безумным дням», который придётся по вкусу практически всем – и тем, кто собирается на концерты всей семьёй, и тем, кого, казалось бы, очень сложно удивить – музыкальных гурманов, и даже тем, кто отправится на фестиваль вместе со второй половинкой в предвкушении услышать романтическую, страстную музыку.

А поскольку тема в этом году «К новым берегам» – речь пойдёт о произведениях, вдохновение для которых композиторы черпали за пределами родины. Путешествие, эмиграция, поиски себя на чужбине нашли отражение в творчестве Рахманинова и Стравинского, Шопена и Мендельсона, Прокофьева иГречанинова, Дворжака и Пярта. По мнению создателя «Безумных дней» Рене Мартена, новая тема глубока и безгранична: «Она показывает, каким образом творчество авторов обогащается культурой других стран. Я выбрал её четыре года назад, но не представлял, насколько актуальной она окажется теперь».

Пожалуй, одним из самых ярких выступлений «Для всей семьи» станет киноконцерт «Иммигрант» Чарли Чаплина. Он вернёт слушателей в атмосферу начала XX века, когда немое кино показывали под музыкальное сопровождение тапёров. В данном случае мастерство тапёрства продемонстрирует французский джазовый пианист Пол Лей. Также в этом «маршруте» нельзя пропустить концерт трубача Ромена Лелё и струнного квинтета «Конвергенция» – их особенность в том, что неожиданно в произведениях, где раньше главная партия была за струнными, теперь солирует труба.

Гурманы же получат огромное удовольствие от концертов, где дирижёром выступает непревзойдённый новаторАлександр Рудин – он славится тем, что открывает публике малоизвестную, но при этом интересную, новую музыку. В профессиональных кругах его так и называют – первооткрыватель.

И как будто бы специально для влюблённых организаторы подготовили сразу несколько концертов, посвящённых фламенко и танго.

– В прошлом году билеты на «Фламенко» разлетелись в первые недели, мы даже не думали, что это направление столь популярно, – рассказывает музыковед Свердловской филармонииАнна Шуляк. – Поэтому в программе этого года мы предусмотрели сразу шесть концертов в этом направлении. Также нужно торопиться с билетами на пианистку из Франции Анн Кеффелек. Это наша большая победа. Мы слышали её на «Безумных днях» в Нанте и постарались сделать всё, чтобы привлечь её в Екатеринбург.

Кстати, в этом году цена билетов на «Безумных днях» стала ещё демократичнее – 200 рублей на любой из концертов.

  • Опубликовано в №070 от 21.04.2018
Областная газета Свердловской области