Секретное оружие российской армии — её таланты

  Ольга Дубровина
Победитель в номинации «Солист» — Дмитрий Лега (на фото справа). Фото: Пресс-служба фестиваля "Когда поют солдаты"

Победитель в номинации «Солист» — Дмитрий Лега (на фото справа). Фото: Пресс-служба фестиваля "Когда поют солдаты"

В Доме офицеров Центрального военного округа (ЦВО) в 27-й раз прошёл традиционный фестиваль армейской песни «Когда поют солдаты». Это единственный фестиваль подобного формата, существующий столь долгое время. Его история знает немало случаев, когда сцена становилась отправной точкой в жизни армейских музыкальных коллективов и, конечно, солистов. В этом году конкурс вновь подарил возможность быть услышанными почти сотне участников из гарнизонов Центрального военного округа.

— Фестиваль армейской песни Центрального военного округа в очередной раз подтвердил, что у России — огромное количество молодых талантов, ярких и благородных сердец, способных отстоять все завоевания нашего великого многонационального народа, наших предков-победителей, идти дальше к победам — творческим, трудовым, достигать новых вершин, вести сегодняшнее молодое поколение по пути процветания и величия нашей страны, — сказал командующий войсками ЦВО генерал-лейтенант Александр Лапин.

В гала-концерте приняли участие самые яркие артисты, отмеченные строгим жюри. Впрочем, победители были очевидны.

Обладателем гран-при фестиваля стал ВИА «Порт-Артур» Алейского гарнизона, музыканты которого исполнили песню о российском флаге. Октет своей задорной и одновременно душевной музыкой обеспечил положительный настрой слушателям на весь вечер.

Также зрителям запомнились победители в номинации «Лучший дуэт» — ансамбль «Созвездие Урала» Екатеринбургского гарнизона и победительница в категории «Солистка» Елена Маковиченко, обладающая великолепным бархатистым голосом, идеально подходящим для исполнения романсов.

— На службе, конечно, много петь у меня не получается — я являюсь сотрудником Федеральной службы исполнения наказаний, — рассказывает Елена Маковиченко, — и для меня этот фестиваль — настоящая отдушина. Кстати, первый раз в отборочном этапе этого конкурса я участвовала двадцать лет назад… Поэтому, как и всегда, я ждала от фестиваля новых творческих встреч и здорового честного поединка между вокалистами — всё это случилось.

Необычным получилось выступление лауреата первой степени в номинации «Народный вокал» Рафиза Закирова, представляющего Екатеринбургский гарнизон. Молодой человек вышел на сцену в традиционном башкирском костюме и исполнил песню на родном языке, дополнив её игрой на национальном духовом инструменте — курае.

За стремление к победе и верность культурным традициям народа, Рафиза наградила президент Свердловского областного башкирского центра Фаина Юсупова.

Самые юные участники в этом году несколько раз проняли зрителей до слёз. Никого не оставила равнодушным обладательница третьего места в номинации «Юное дарование» Агата Терехова из Екатеринбургского гарнизона, исполнившая песню «Одуванчики», посвящённую погибшему десантнику.

Рукоплескал зал лауреату первой степени — ученику Екатеринбургского суворовского военного училища Тимуру Рагимову. Суворовец тронул души зрителей своим тонким, совсем ещё детским, но при этом сильным голосом.

  • Опубликовано в №71 от 24.04.2018
Областная газета Свердловской области