Подведены итоги первого этапа межмузейного конкурса «Интермузей-2018»

Мультимедийный исторический парк "Россия-моя история", открывшийся в Екатеринбурге в 2017 году, тоже попал в основной конкурс "Интермузей-2018". Фото: Алексей Кунилов

Мультимедийный исторический парк "Россия-моя история", открывшийся в Екатеринбурге в 2017 году, тоже попал в основной конкурс "Интермузей-2018". Фото: Алексей Кунилов

Подведены итоги отборочного тура конкурса XX международного фестиваля «Интермузей-2018». Члены жюри определили участников основной конкурсной программы. Во второй этап прошли 173 музея из 386 российских и 48 зарубежных.

Среди них — Екатеринбургский музей изобразительных искусств, Музей истории Екатеринбурга и Мультимедийный исторический парк «Россия — моя история», Свердловский областной краеведческий музей им. О.Е. Клера, Музей архитектуры и дизайна УрГАХУ, Уральский государственный военно-исторический музей, Невьянский государственный историко-архитектурный музей, Нижнетагильский музей изобразительных искусств, Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал».

Победители отборочного тура получают возможность представить свои организации в экспозиции фестиваля в 75-м павильоне ВДНХ и продолжить борьбу за приз в одной из четырёх номинаций конкурса, которые ежегодно меняются в зависимости от темы.

В этом году она звучит так — «Музей и общество». Борьба же институций развернётся в следующих направлениях: лучший научно-исследовательский музейный проект; лучший просветительский музейный проект; лучший проект, направленный на межрегиональное взаимодействие; лучший проект, направленный на социальное взаимодействие. Отдельно определяется обладатель Гран-при.

В рамках проведения фестиваля участники и гости смогут побывать на разнообразных лекциях, интервью, встречах с художниками и режиссёрами, а также поучаствовать в дискуссиях.

  • Опубликовано в №74 от 27.04.2018 под заголовком «Девять свердловских музеев попали в основной конкурс «Интермузея-2018»
Областная газета Свердловской области