Пелевин, Петрушевская, Славникова: объявлен длинный список премии «Большая книга»

www.bigbook.ru

www.bigbook.ru

Объявлены произведения длинного списка 13-го сезона Национальной литературной премии «Большая книга». На этот раз в лонг-листе 41 книга, в том числе роман «Прыжок в длину» свердловского писателя Ольги Славниковой.

В этом году в длинном списке «Большой книги» как известные широкому читателю авторы: Павел Басинский, Дмитрий Глуховский, Виктор Пелевин, Людмила Петрушевская, так и новые для многих имена. Последних, пожалуй, даже более половины.

Председатель Совета экспертов Михаил Бутов во время объявления результатов в Москве отметил, что во многих сочинениях, представленных в длинном списке, присутствует «ироничная интонация» — казалось бы, исчезнувшая из русских романов.

Он также обратил внимание, что список 2018 года — один из самых длинных за всё время существования премии (кроме первого сезона, когда в нём вообще было 70 наименований).

Интересно, что эксперты «Большой книги» продолжают придерживаться стратегии, которая, как нам кажется, доказала свою состоятельность: и в лонг, и в шорт набирают книги намеренно разных жанров и объёмов — от романов до детективов. Так премия притягивает интерес самых разных читателей.

Было в списке и две безымянные рукописи, но теперь их авторство раскрыто — это «Бюро проверки» известного прозаика и публициста Александра Архангельского, а «Театр отчаяния или отчаянный театр» написал Евгений Гришковец.

Большие шансы на попадание в шорт-лист есть у реалистического романа «Текст» Дмитрия Глуховского. Кстати, на днях стало известно, что спектакль по этому произведению поставят в Театре им. М.Н. Ермоловой.

Хотелось бы увидеть среди финалистов и Марию Степанову с книгой «Памяти памяти», которая транслирует важную тенденцию — обращение писателей к истории, но не в общем контексте, а в личном — через семью, свою родословную.

Напомним, в прошлом году в короткий список премии попал роман екатеринбуржца Алексея Сальникова «Петровы в гриппе и вокруг него». Но победителем был назван Лев Данилкин с книгой «Ленин. Пантократор солнечных пылинок». Кстати, текст Ольги Славниковой «Любовь в седьмом вагоне» тоже была в финале «Большой книги» в 2009 году.

  • Опубликовано в №74 от 27.04.2018

Сюжет

«Энергия слова»: литературная полоса
Знакомим с мнением и творчеством уральских поэтов и писателей.

Областная газета Свердловской области