«Большая книга»: лучшее осталось за бортом?

Стали известны финалисты тринадцатого сезона «Большой книги» – ведущей литературной премии в России. В короткий список вошли восемь авторов, среди которых свердловская писательница Ольга Славникова с романом «Прыжок в длину».

В этом году произведения, которые вышли в финал, выбирались советом экспертов из 41 литературной работы лонг-листа. В итоге этот список действительно получился коротким – вместо допустимых 15 книг эксперты выбрали только восемь.

Так, за премию поборется Александр Архангельский («Бюро проверки»), Дмитрий Быков («Июнь»), Алексей Винокуров («Люди чёрного дракона»), Олег Ермаков («Радуга и Вереск»), Евгений Гришковец («Театр отчаяния. Отчаянный театр»), Мария Степанова («Памяти памяти»), Андрей Филимонов («Рецепты сотворения мира») и Ольга Славникова («Прыжок в длину»).

Как мы видим, в конкурсе представлены работы как именитых авторов, так и новых, пока неизвестных широкому кругу читателей. Что говорит о желании «Большой книги» не только выделять литературный бомонд, но и представлять новое поколение авторов.

Дальше начинает работу жюри премии – Литературная академия, в состав которой ежегодно входит более ста профессиональных литераторов, деятелей культуры, научных работников, общественных и государственных деятелей, журналистов, предпринимателей. Они и выберут победителей, которые станут известны в конце 2018 года.

– Во-первых, список в этом году удивительно короткий, – прокомментировала рейтинг литературный критик, кандидат филологических наук Юлия Подлубнова. – Такое ощущение, что предыдущие годы были настолько плодотворными в плане «больших книг», что литературе потребовалась пауза – немного отдышаться. Во-вторых, в финал «Большая книга» внезапно пришла без нон-фикшен. В прежние годы казалось, что нон-фикшен – биографии, исторические ретроспекции – уверенно вытесняет художественную прозу из премиального процесса. Но нет, проза взяла верх, по крайней мере, в этом году, что, разумеется, радует. В-третьих, по-прежнему заметен проективный интерес писателей к истории. Однако исторические нарративы в этот раз получили заметное личностное измерение. Семейная история, точнее, «история моей семьи» оказывается важнее общественных и политических процессов и проекций. И этот гуманитарный поворот, весьма характерный в контексте общеевропейских и мировых трендов, тоже радует.

Хотя и сам короткий список «Большой книги» уже стал сюрпризом. К примеру, в шорт-лист не попали Людмила Петрушевская и Виктор Пелевин.

У меня нет какого-то оригинального мнения по поводу короткого списка, мне он просто кажется крайне неудачным, как и многим моим коллегам, - делится мнением литературный критик, обозреватель сайта «Горький» Елена Макеенко. - Да, замечательно, что туда попала книга Марии Степановой. Закономерно и правильно, что там оказался «Июнь» Быкова — есть книги и премии, которые друг другу идеально подходят. Но некоторые другие шорт-листеры вызывают в лучшем случае недоумение. А ещё большее недоумение и сожаление вызывает список книг, не перебравшихся из лонга в шорт. То есть дело не в том, что некого наградить — всегда есть кого, беда в том, что короткий список «Большой книги» воспринимается как срез лучшего за прошедший литературный сезон, а в этот раз большинство лучшего, по-моему, осталось за бортом. Причём суперкраткость списка этого года как бы намекает, что больше просто нечего было в него взять — это удивительно и обидно: прошлый год в русской литературе был довольно урожайным.

Схожее мнение высказал и редактор отдела «Мозг» издания «Афиша Daily» Егор Михайлов.

– Короткий список «Большой книги» несколько обескураживает: кажется, никто не смог бы его предсказать. Особенно обидно за «Текст» Дмитрия Глуховского, которому звание финалиста «Большой книги» помогло бы отбиваться от снобов, презрительно глядящих на автора «Метро 2033». С другой стороны, в список попал «Театр отчаяния» – монструозный и, увы, очень слабый роман Евгения Гришковца. А победит либо «Июнь», либо «Памяти памяти» – книги, за которые не стыдно поболеть.

  • Опубликовано в №94 от 01.06.2018
Областная газета Свердловской области