У уральских кинематографистов двойной праздник: 60 лет свердловской организации Союза кинематографистов России и 35 лет Дому кино

Ярополк Лапшин и Владимир Макеранец (слева) ведут корабль Союза по галактике кинематографа. Лапшин возглавлял местное отделение с 1967 года.  В 1994 году его преемником стал Владимир Макеранец. Фото: Владимир Мартьянов

Ярополк Лапшин и Владимир Макеранец (слева) ведут корабль Союза по галактике кинематографа. Лапшин возглавлял местное отделение с 1967 года. В 1994 году его преемником стал Владимир Макеранец. Фото: Владимир Мартьянов

В мае 2018 года Свердловская областная организация Союза кинематографистов России отмечает свой 60-летний юбилей. Так совпало, что этой весной у уральских кинематографистов есть ещё один повод собраться – их творческому клубу, легендарному Дому кино – 35 лет.

Торжественное празднование проходит, конечно… в Доме кино. Если быть до конца точным, то 60 лет свердловскому Союзу исполнилось 19 мая, именно тогда президиум Оргкомитета Союза работников кинематографии СССР принял решение о создании свердловского отделения. Первым секретарём отделения был избран режиссёр Александр Литвинов. Его фотография, как и портреты режиссёров, операторов, звукорежиссёров, состоявших в Союзе за это время, представлены на выставке на втором этаже Дома кино.

– Помню, помню этот момент на съёмках, – показывает на один из снимков нынешний председатель правления Свердловской областной организации Союза кинематографистов России Владимир Макеранец. Он лично встречает всех гостей. На праздновании много узнаваемых свердловских кинематографистов – Владислав Тарик, Андрей Титов, Павел Фаттахутдинов, Лидия Котельникова и другие.

– Спасибо всем, очень рад всех видеть, – говорит уже со сцены Владимир Макеранец. – Скажу вам честно: ещё десять дней назад мы не знали, будем ли праздновать, будем ли стартовать. Да, такие невесёлые дела. Но спасибо министерству культуры Свердловской области, оно поддержало нас. Потом мы собирались как на пожар. Поэтому всё, что вы сейчас увидите, – сделали за девять дней. Очень боялись, что как при запуске космического корабля какой-то контакт не сработает – и мы не полетим. Но всё хорошо.

Вообще всё празднование 60-летия построено через призму космоса. В фильме же можно создать особую атмосферу, актёров часто называют звёздами, выдающихся деятелей – светилами. Да и «Союз» – это, как вы помните, космический корабль. Поэтому со сцены то и дело слышатся шутки, что Союз кинематографистов России – главный штаб, Никита Михалков – верховный главнокомандующий, Союз театральных деятелей – дружественная галактика. Кстати, из «Главного штаба» коллег приехал поздравить начальник отдела по работе с регионами Андрей Трещалин. Он зачитал приветственное письмо от Никиты Михалкова, а затем вручил благодарственные письма свердловским кинематографистам.

– Мы часто приводим Екатеринбург другим регионам в пример, – рассказал Андрей Трещалин. – У вас очень хороший руководитель и замечательный Союз. Вообще, именно организаций Союза кинематографистов России в России всего две – в Санкт-Петербурге и в Екатеринбурге. Даже в Москве отделение.

Все заметные фильмы и проекты, созданные за 60 лет, демонстрируются на большом экране. В некоторых моментах они перебиваются сценами из фильмов или видеохроники, переозвученными специально для праздника. Так, на одном из них великий Ярополк Лапшин шутливо объясняет, зачем Союзу в 1983 году нужен был Дом кино.

– У всех есть Дома, а у нас что? – говорит с экрана Лапшин.

60 лет. В такие моменты хочется пожелать организации профессиональных успехов и процветания. Конечно, в некоторых словах слышится как будто сигнал о помощи: непросто выживать общественной организации в современных реалиях. Однако так или иначе хочется резюмировать – 60 лет Союзу и 35 лет Дому кино: полёт нормальный.

  • Опубликовано в №94 от 01.06.2018 под заголовком «60 лет: полёт нормальный»
Областная газета Свердловской области