Глазами руферов: победить страх высоты на выставке «On the roofs»

Снимок Вадима Махорова с башни высотой 333 метра

Снимок Вадима Махорова с башни высотой 333 метра

В Екатеринбургской галерее современного искусства впервые представили фотопроект новосибирских руферов Виталия Раскалова и Вадима Махорова. Выставка носит название «On the Roofs» («На крыше»), на снимках передана красота мегаполиса с высоты знаменитых строений мира.

Руферы – сегодня уже отдельная современная городская субкультура, приверженцы которой посещают крыши различных строений. Это очень модное среди молодёжи движение, хотя, надо признать, что и не менее опасное. Виталий Раскалов и Вадим Махоров без страховки взбираются на крыши самых высоких индустриальных объектов, перекрытий мостов и делают неповторимые фото городских пейзажей.

Им удалось запечатлеть грандиозную застройку небоскрёбов на Манхэттене, многолюдные площади Гонконга и Токио, средневековые европейские соборы и многое другое. Отдельно в экспозиции стоит отметить уникальные фотографии некогда секретных государственных объектов – Чернобыля-2 и космодрома Байконур.

Мировая известность пришла к фотографам после акции в китайском городе Шанхае в 2014 году. Тогда на вершине здания высотой 650 метров из-за низкой облачности Виталию и Вадиму пришлось провести на крыше 18 часов, прежде чем ветер разогнал тучи и открыл вид на город.

Виталий Раскалов с высоты Шанхайской башни, 2015 год. Фото: Виталий Раскалов

Следующими рубежами для них стали «захват» рекламного табло на одной из самых высоких крыш Гонконга и покорение финансового центра в городе Шэньчжэне, второго по высоте здания в мире, а уже в апреле 2016-го руферы забрались на Башню Лотте в Сеуле.

Кроме того, фотографы поднимались на знаменитую статую Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро, небоскребы Нью-Йорка, 100-метровые соборы в Вене, мост на острове Русский во Владивостоке.

Вадим Махоров на Манхеттене, 2014 год

Их экстремальные фотографии, передающие гибельный восторг покорения высоты, раскупают известные международные издания. Благодаря творчеству этих руферов теперь и свердловские зрители могут почувствовать себя соучастниками фотоинтервенций, ощутив победу над собственными страхами.

Экспозиция открыта до 1 июля (г. Екатеринбург, ул. Красноармейская, 32).

  • Опубликовано в №97 от 06.06.2018

Опубликовано на правах рекламы

Областная газета Свердловской области