Уральское кино не осталось за бортом

В итоге Министерство культуры определило 73 проекта, которые получат государственную поддержку. Ещё часть фильмов находится в резерве на тот случай, если появятся средства. Фото: Александр Исаков

В итоге Министерство культуры определило 73 проекта, которые получат государственную поддержку. Ещё часть фильмов находится в резерве на тот случай, если появятся средства. Фото: Александр Исаков

Экспертным советом Министерства культуры РФ принято решение о поддержке 35 проектов авторского и экспериментального кино, которые получат финансирование в 2018 году. Не остались без поддержки и работы уральских режиссёров.

В частности, «Большие змеи Улли-Кале» — новый фильм Алексея Федорченко. Сценарий к фильму был написан вместе с киноведом и куратором фестиваля «Киношок» Лидией Канашовой. С ней же режиссёр работал над большим проектом «Последняя милая Болгария» по повести Михаила Зощенко »Перед восходом солнца».

– Это фильм о том, как Россия влияла на Кавказ, а Кавказ на Россию. Это история протяжённостью в сто лет, с начала XIX века до начала XX века, с язычества и Первой Кавказской войны до того, как всё утряслось, – рассказывает о новом проекте Федорченко.

Получил поддержку и Глеб Панфилов, автор таких известных работ, как «Романовы. Венценосная Семья» или «Мать». Сейчас Глеб Анатольевич экранизирует повесть «Один день Ивана Денисовича» Александра Солженицына, которая принесла писателю Нобелевскую премию. Это уже не первое обращение Панфилова к творчеству писателя: в 2006 году он снял сериал по другому произведению автора — роману «В круге первом». В том же году лента была удостоена премий «Ника» и «Золотой орёл» как лучший телефильм. В съёмках примут участие такие признанные артисты, как ИннаЧурикова, Евгений Миронов и Филипп Янковский. Приблизительно фильм выйдет в прокат весной 2019 года.

Получит своё продолжение переведённый на разные языки и популярный документальный проект Сергея Мирошниченко (напомним, его карьера начиналась на Свердловской киностудии) «Рождённые в СССР: 35 лет». Этот фильм — звено в цепи многолетних кинонаблюдений за детьми, рождёнными в разных республиках Советского Союза. Их снимали в возрасте семи и 14 лет, затем в 21 год. И вот им исполнилось по 35 лет. Автор ставит перед собой задачу сделать и «Рождённые в СССР: 42 года».

Помимо одобренных 35 картин «взрослой программы», поддержку получат 25 фильмов в секции дебютных проектов. Здесь ещё один уральский режиссёрЕвгений Григорьев(автор недавнего документального фильма «Про рок») получит средства на съёмку картины «Игрок».

Не забыли в Минкульте и про детское кино. Одним из самых ярких проектов может стать фильм «Бармалей», но, скорее, не содержанием, а тем, что в ней могут сыграть Сергей Шнуров или Гарик Сукачёв.

  • Опубликовано в №104 от 19.06.2018
Областная газета Свердловской области