«Войну Анны» Алексея Федорченко оценили зрители «Зеркала»

Главную роль в фильме исполнила Марта Козлова, которой на момент съёмок было шесть лет. Кадр из фильма "Война Анны", реж. Алексей Федорченко

Главную роль в фильме исполнила Марта Козлова, которой на момент съёмок было шесть лет. Кадр из фильма "Война Анны", реж. Алексей Федорченко

В Ивановской области завершился XII Международный кинофестиваль им. Андрея Тарковского «Зеркало». На киносмотре, который прошёл сразу в нескольких городах области, показали более 40 фильмов. Один из них – картина Алексея Федорченко «Война Анны».

Команда жюри в составе Марины Разбежкиной (Россия), Милана Марича (Сербия), Гезы Морчани (Венгрия), Алина Ташияна (Турция) и Арво Ихо (Эстония) Гран-при отдали израильскому фильму «Не забудь меня»(режиссёр Рам Нехари). Приз за лучшую режиссуру достался иранскому режиссёру Вахиду Джадидвандану за фильм «Ни даты, ни подписи».За выдающиеся художественные достижения также была награждена китайская картина »Овдовевшая ведьма» и её режиссёр Цай Чэньцзе.

Жюри ивановских кинозрителей, которое традиционно вручает свой приз в программе «СВОИ», наградило фильм Алексея Федорченко«Война Анны». В 2015 году на фестивале «Зеркало» режиссёр представлял свою картину «Небесные жёны луговых мари».

Напомним, что в начале июня картину Федорченко показали в основной программе «Кинотавра», но призов за исключением спецдиплома для восьмилетней актрисы Марты Козловой фильм не получил.

  • Опубликовано в №105 от 20.06.2018 под заголовком ««Войну Анны» высоко оценили зрители «Зеркала»
Областная газета Свердловской области