Доля российского кино в национальном прокате достигла рекордных 40%

Самые кассовые российские фильмы полугодия по данным издания «КиноПоиск»

Самые кассовые российские фильмы полугодия по данным издания «КиноПоиск»

Фонд кино подвёл итоги по кинопрокату за первое полугодие 2018 года. Оказалось, что отечественные картины в России посмотрели 42,4 млн зрителей, что на 15,6 млн больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Цифры эти действительно не могут не радовать, именно такого эффекта хотели добиться власти, принимая ряд мер по улучшению проката российских фильмов. Одна из ключевых мер, применённых за последнее время – другой подход к продвижению картин. Раньше прокатчики жаловались, что за два-три месяца до релиза картины у них не было об этих фильмах никакой информации. Продюсеры просто-напросто скупились на продвижение картины, и эту ошибку, как нам видится, многие учли. Чего только стоит реклама «Движения вверх», которая не сходила с экранов телевизоров все новогодние каникулы – и цель была достигнута, именно эта киноработа собрала самую большую кассу среди российских новинок.

Также Фонд кино, давая деньги на модернизацию кинотеатров в небольших городах, одним из обязательных условий обозначил, что доля российского кинематографа в этих залах должна быть не меньше 50 процентов.

И третье – пожалуй, главное – российские режиссёры за эти полгода представили действительно мощный контент. Да, самые кассовые из этих картин – снова о спорте, но все они очень разные. Первое место, как мы уже сказали, занимает фильм «Движение вверх», основанный на реальных событиях. Вторая позиция у драмы «Лёд» – картины на грани мелодрамы и мюзикла, ну и на третьем месте оказался режиссёрский дебют Данилы Козловского «Тренер» – хоть и вымышленная, но, пожалуй, одна из лучших историй об отечественном спорте за последнее время. Кстати, все они сняты при поддержке Фонда кино.

Есть, конечно, ещё несколько мелких факторов – например, наши прокатчики наконец-то научились вовремя выпускать премьеры: «Лёд» вышел аккурат 14 февраля, что, безусловно, повлияло на денежный успех картины. Сразу несколько работ были выпущены к 9 Мая. Как говорится, дорого яичко.

Таким образом, за первые шесть месяцев 2018 года совокупные кассовые сборы российских фильмов составили 10,2 миллиарда рублей, в то время как в 2017 году за этот же период было 6,5 миллиарда рублей, а в 2016 году — 5,6 миллиарда рублей.

Пока в России идёт чемпионат мира по футболу, понятно, что всё внимание приковано к трансляциям, а не к новинкам кинематографа. Но праздник будет длиться не так долго, как нам кажется, и остаётся надеяться, что во втором полугодии российским кинопродюсерам тоже будет что нам предложить.

  • Опубликовано в №116 от 05.07.2018
Областная газета Свердловской области