Солисты екатеринбургского театра поборются за победу в проекте «Большой балет»

  Анна Поздняк
Мики Нисигути и Алексей Селивёрстов исполняют партии Маши и Принца в балете Петра Чайковского "Щелкунчик", который идёт в театре с 2014 года. Фото: пресс-служба "Урал. Опера. Балет"

Мики Нисигути и Алексей Селивёрстов исполняют партии Маши и Принца в балете Петра Чайковского "Щелкунчик", который идёт в театре с 2014 года. Фото: пресс-служба "Урал. Опера. Балет"

Сегодня, 20 июля, стартуют съёмки проекта «Большой балет» на канале «Культура». За призы конкурса поборются и солисты театра «Урал. Опера. Балет» (Екатеринбургского театра оперы и балета) – Мики Нисигути и Алексей Селивёрстов.

«Большой балет» выходит на экраны уже в третий раз. Премьера проекта состоялась в 2012 году, а второй сезон вышел уже в 2015-м. Напомним, что в 2012 году в программе принимали участие солисты Екатеринбургского театра оперы и балета — Лариса Люшина и Андрей Сорокин. Но, к сожалению, к призовым местам приблизиться им не удалось.

В новом сезоне Мики Нисигути и Алексей Селивёрстов составят конкуренцию 12 парам, которые танцуют в театрах Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Казани, Красноярска и даже Праги. Ведущими проекта станут прима-балерина Большого театра России, этуаль театра Ла Скала – Светлана Захарова, а также актёр, театральный режиссёр, экс-директор Латвийской национальной оперы – Андрейс Жагарс.

Для «Большого балета» наши артисты подготовили несколько па-де-де и вариаций из классического репертуара. Но по-настоящему удивлять жюри и зрителей артисты планируют современными номерами – тем, чем сейчас и славится наш театр. Специально для проекта современные программы танцорам поставили хореографы «Урал. Оперы. Балета» — Антон Пимонов и Игорь Булыцын.

Мики Нисигути, узнав о том, что именно их паре предстоит представлять Екатеринбург в телепроекте, не смогла сдержать волнения и восторга.

– Мы с Алексеем давно мечтали поехать на балетный конкурс, но участие в телевизионной программе гораздо сложнее, чем просто конкурс. Когда я смотрела прошлые выпуски «Большого балета», обратила внимание, что артистов снимают крупным планом, как будто они не танцовщики, а модели на подиуме. При этом все участники состязаний – талантливые исполнители, звёзды своих театров. Так что сначала я испугалась! Но потом подумала, что если не попробую – буду всю жизнь жалеть об упущенной возможности, – делится Мики.

Мики Нисигути 25 лет, она обучалась балету сначала в Японии, затем в Академии Русского балета имени Вагановой (Санкт-Петербург), в труппе театра с 2013 года. Её партнёру Алексею Селивёрстову 23 года, он выпускник Пермского хореографического колледжа и завершил свой третий сезон в «Урал. Опере. Балете». Дуэтом Мики и Алексей исполняют ведущие партии в классических и неоклассических балетных постановках, таких как «Пахита», «Жизель», «Тщетная предосторожность», «Снежная королева», «Наяда и рыбак».

  • Опубликовано в №127 от 20.07.2018
Областная газета Свердловской области