Накануне дня памяти в Екатеринбурге открыли скульптуру, посвящённую песням Владимира Высоцкого

Фото: Павел Ворожцов

Фото: Павел Ворожцов

На площадке у небоскрёба «Высоцкий» состоялось открытие городской скульптуры – стилизованная кинолента, на ней известные фразы из песен Владимира Высоцкого.

Памятник поэту и актёру был открыт в 2006 году совсем неподалёку, а эта скульптурная композиция посвящена его песням. 25 июля исполнится 38 лет, как не стало Владимира Высоцкого, но его творчество по-прежнему находит отклик у нескольких поколений тех, кто родился позднее.

Никита Высоцкий на открытии памятника

На церемонию открытия приехал сын Владимира Высоцкого Никита, который отметил, что эта скульптура должна стать хорошим поводом молодёжи узнать получше и самого поэта, и его время. «Наверно, это лучшее, что можно сделать в его память, желая выразить свою любовь и уважение к нему», – отметил Никита Владимирович.

Если за полчаса до полудня, когда была намечена церемония открытия, у небоскрёба собрались только журналисты, то вскоре было уже несколько сотен людей самого разного возраста.

Наверно кто-то просто остановился, идя мимо по своим делам, а кто-то пришёл сюда вполне осознанно, чтобы почтить память любимого поэта.

Фразы на ленте будут время от времени меняться. Так что будет повод заглядывать сюда время от времени, чтобы хотя бы таким способом узнать, что мог бы сказать Высоцкий по тому или ному поводу. Сейчас на ней две известные цитаты: «И в мире нет таких вершин, что взять нельзя», «Билась нечисть грудью в груди и друг друга извела».

На вопрос почему именно эти строчки сейчас попали на ленту, автор идеи скульптуры, основатель музея Высоцкого в Екатеринбурге Андрей Гавриловский ответил, многозначительно улыбнувшись: «Так ведь у нас в сентябре выборы».

Андрей Гавриловский, Никита Высоцкий

Областная газета Свердловской области