Средний Урал и Южночешский край нарастили культурные связи

В пятницу делегация посетила свердловское Заксобрание. Фото: пресс-служба ЗССО

В пятницу делегация посетила свердловское Заксобрание. Фото: пресс-служба ЗССО

В конце прошлой недели Свердловскую область с ответным визитом посетила делегация Южночешского края, в состав которой вошли директора государственных учреждений культуры – галереи, музеев, филармонии. Возглавил миссию заместитель гетмана по агропромышленному комплексу и культуре Павел Грох, который за последние год прилетает в Екатеринбург уже второй раз.

Последний раз свердловские министры, депутаты и мэры выходили на диалог с Южночешскими партнёрами в мае текущего года – именно тогда делегация во главе с председателем Заксобрания Людмилой Бабушкиной второй раз приняла участие в работе Форума регионов-партнёров Южночешского края. А первые контакты между представителями официальных и деловых кругов наших регионов начались пять лет назад. За это время были подписаны соглашения о сотрудничестве по созданию новых предприятий, обмену технологиями, модернизации общественного транспорта Екатеринбурга. Потенциал для взаимодействия был найден даже в, казалось бы, неожиданной сфере – обмене опытом законотворческой работы.

Нынче гости из Южночешского края были нацелены на расширение сотрудничества в сфере культуры. В ходе трёхдневного визита они посетили несколько культурных учреждений столицы Среднего Урала, в частности – познакомились с Уральским русским народным хором и Свердловской государственной детской филармонией. Так свердловские и южночешские учреждения культуры договорились о сотрудничестве в музейной и филармонической сфере на 2019–2020 годы. Одна из таких договорённостей – участие хорового коллектива из Южночешского края в XVII международном юношеском фестивале «Земля – наш общий дом», который пройдёт в апреле 2019 года на площадке детской филармонии.

Кроме того, южночешские гости нанесли визит и депутатам свердловского Заксобрания, которых совсем недавно принимали на своей земле. Здесь они познакомились с историей регионального парламента и межпарламентского сотрудничества, а также пообщались с председателем ЗССО Людмилой Бабушкиной.

- Наше сотрудничество с Чешской Республикой имеет крепкую, проверенную временем основу и отлаженную инфраструктуру для дальнейшего успешного развития. Благодаря общности культур, высокой степени взаимного доверия бизнеса наших стран, Чехия традиционно входит в десятку ведущих торговых партнёров Свердловской области. А Южночешский край занимает особое место в сотрудничестве Свердловской области с Чехией, – отметила Людмила Бабушкина.

  • Опубликовано в №169 от 18.09.2018
Областная газета Свердловской области