Илзе Лиепа и «Улыбка» – на одной сцене

Илзе Лиепа отметила, что Свердловская область была первой, где прошёл отбор претендентов на национальную премию детского и юношеского танца «Весна священная». Фото: Алексей Кунилов

Илзе Лиепа отметила, что Свердловская область была первой, где прошёл отбор претендентов на национальную премию детского и юношеского танца «Весна священная». Фото: Алексей Кунилов

Спектаклем «Князь Владимир Красно Солнышко» завершились в Екатеринбурге «Уральские сезоны» – региональный отбор национальной премии детского и юношеского танца «Весна священная».

Вместе с такими звёздами, как Илзе Лиепа и Николай Бурляев, на сцену вышли ансамбль танца «Улыбка» из Екатеринбурга, театр балета «Задумка» из Самары и танцевальный коллектив «Алиса» из Керчи.

Что же касается конкурса, то Гран-при получил Образцовый коллектив екатеринбургской детской художественной школы № 5 под руководством Натальи Лысцовой. В отдельных номинациях были отмечены «Танцующие человечки», «Эсста» из Екатеринбурга, «Пёстрая компания» из Лесного. В номинации «Классика» победу одержал коллектив «Эсста» (Екатеринбург), эстрадный балет «Апельсин» Уральского государственного театра эстрады.

Национальная премия «Весна священная» названа так по аналогии со знаменитым балетом Игоря Стравинского, в котором воспевается воскресение природы, культ танца, идея танца как символа энергии жизни.Премия присуждается в трёх возрастных группах от 7 лет до 21 года в номинациях «народный танец», «классический танец», «современный танец», «народная стилизация», а также «сольное выступление». Награда учреждена год назад Благотворительным фондом «Культура – детям», который возглавляет народная артистка России Илзе Лиепа. «Уральские сезоны» проводятся при поддержке губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

Илзе Лиепа дала «Облгазете» эксклюзивное интервью. Читайте материал в одном из ближайших номеров

  • Опубликовано в №170 от 19.09.2018
Областная газета Свердловской области