Уральцев угостили «лунными» пряниками

В Китае завершился трёхдневный марафон празднования одного из самых красивых торжеств в стране – Чжунцюцзе. Фото: Павел Ворожцов

В Китае завершился трёхдневный марафон празднования одного из самых красивых торжеств в стране – Чжунцюцзе. Фото: Павел Ворожцов

В уральской столице уже стало хорошей традицией отмечать китайские праздники. В эти выходные в Екатеринбурге по всем канонам провели один из семи главных национальных праздников КНР – Праздник середины осени, или Чжунцюцзе. Торжество прошло в Библиотечном центре «Екатеринбург». Горожане попробовали знаменитые «лунные» пряники – главное осеннее лакомство и полюбовались полной луной.

Фестиваль середины осени в Китае празднуется уже на протяжении трёх тысяч лет и по популярности уступает разве что Китайскому новому году. Из-за особенностей лунного календаря, каждый раз он выпадает на разные даты. В этом году он пришёлся на полнолуние 22–24 сентября.

У Чжунцюцзе есть ещё несколько названий – Праздник урожая и Праздник полной Луны. Первое название в разъяснениях не нуждается, а вот со вторым связано множество историй, в которых обязательно фигурирует мифическая жительница луны Чанъэ.

Китайская студентка Ли Сыи
Китайская студентка Ли Сыи сыграла мелодию песни «Подмосковные вечера» на китайском народном инструменте. Исполнительнице хором подпевал весь зал. Фото: Павел Ворожцов

Как рассказала заведующая международным отделом библиотечного центра Анна Логинова, согласно красивой легенде, Чанъэ была женой легендарного воина, которому поручили сбить с неба девять солнц, оставив лишь одно. После того как он выполнил это задание, в награду ему даровали эликсир бессмертия. Но в отсутствие супруга жена сама выпила снадобье, после чего её унесло на Луну, где девушка была обречена жить в полном одиночестве. Единственным живым существом, разделившим одиночество Чанъэ, стал кролик, который толчёт в ступе волшебные семена для магического лекарства бессмертия. Чтобы иметь возможность хотя бы раз в год видеть любимого, Чанъэ, стала каждый раз, в пятнадцатый день восьмого лунного месяца, зажигать светильник.

По преданию, луна в этот день становится особенно яркой, и сейчас даже те, кто не верит в легенды, находят любую возможность полюбоваться небесным светилом и попытаться разглядеть силуэты Чанъэ и лунного кролика.

– Традиционный деликатес на Праздник середины осени – "лунные" пряники юэбины, – пояснила Анна Логинова.- Это небольшие круглые, как луна, лепёшки, в которые в зависимости от регионов кладут разную начинку, обычно – пасту из сладких бобов или лотоса. Сверху на юэбин печатью наносят иероглифы с пожеланиями долголетия и счастья и украшают их уветами, орнаментами и изображениями богини Луны и кроликов.

Юэбины, которые привезли прямо из Китая, в этот день раздавали за правильные ответы в викторине. Попробуйте-ка сходу угадать, как выглядит иероглиф, обозначающий слово «осень»? А как по-китайски произнести слово «праздник»? Впрочем, гости мероприятия эти задачки щёлкали как орешки. Участниками стали воспитанники Школы Конфуция РГППУ и Института Конфуция УрФУ, а также те, кто занимается в клубе китайской культуры при Библиотечном центре «Екатеринбург».

Гостями праздника стали победители конкурса знатоков китайской культуры и языка «Китайская мечта». Ребята поблагодарили Госпожу Гэн (на снимке третья справа) и сотрудников консульства за возможность побывать в Пекине и Шанхае. Фото: Павел Ворожцов

Участники праздника, как с российской, так и с китайской стороны, читали стихи китайских поэтов, посвящённые луне, пели песни на китайском языке и отвечали на вопросы викторины, связанные с фестивалем. Пригласили на праздник и победителей конкурса знатоков китайского языка «Китайская мечта», которые получили шанс неделю погостить в Шанхае и Пекине.

Также в этот день наградили победителей международного проекта по созданию книжных закладок. Кроме Библиотечного центра «Екатеринбург», в нём участвуют публичная библиотека в Лос-Анджелесе, библиотека в Гуанчжоу – городе-побратиме уральской столицы, библиотека французского города Лион и библиотека в Линчёпинге (Швеция). Участникам проекта предлагалось создать книжную закладку, посвящённую книгам и чтению. Все работы были отправлены в Китай, в библиотеку Гуанчжоу, а затем – на финальную международную выставку в США.

Победительница конкурса по созданию книжных закладок Ульяна Шабурова (на снимке слева). Её работу в числе других отправили в библиотеку Гуанчжоу - города-побратима Екатеринбурга. Фото: Павел Ворожцов

Как отметила Генеральный консул Китайской Народной Республики в Екатеринбурге Гэн Липин, такие праздники помогают налаживать культурные связи между жителями двух дружественных стран.

– Издавна было заведено отмечать особые дни с родными людьми. Раньше в это время мы всей семьёй собирались за одним столом: вспоминали праздничные легенды, обменивались сувенирами, любовались луной, – рассказала госпожа Гэн Липин.- Я думала, что, работая за границей, буду скучать по этому празднику, но теперь чувствую себя как дома: Россия и Екатеринбург стали для меня второй родиной, и праздники здесь почему-то получаются такими же тёплыми и семейными. Уверена, что такие совместные национальные праздники не только объединяют, но и мотивируют к занятиям тех людей, кто интересуется культурой страны-партнёра: где, как не здесь, можно узнать о народной культуре и истории другой нации и благодаря этому почувствовать более глубокую связь с традициями своей страны?

  • Опубликовано в №174 от 25.09.2018

Опубликовано на правах рекламы

Областная газета Свердловской области