Марчевский ответил

Такого основательного ремонта здания цирка не было со дня его открытия в 1980 году. Фото: Алексей Кунилов

Такого основательного ремонта здания цирка не было со дня его открытия в 1980 году. Фото: Алексей Кунилов

25 октября стало известно о решении руководства Росгосцирка сменить руководителя в Екатеринбургском государственном цирке им. Филатова. При этом возглавлявший его с 1994 года Анатолий Марчевский не был уволен, просто его должность была сокращена. Официально он на больничном и с приказом о ликвидации его должности не ознакомлен.

С тех пор во многих изданиях появились публикации с изложением взгляда на ситуацию советника генерального директора Российской государственной цирковой компании (Росгосцирка) Александра Авраменко, который сейчас находится в Екатеринбурге в статусе исполняющего обязанности директора. Авраменко охотно рассказывает обо всех претензиях к Марчевскому, о том, что у него есть документы, подтверждающие факты злоупотреблений, халатности со стороны бывшего директора, что написаны соответствующие заявления в правоохранительные органы. Все эти дни не хватало главного – слов самого Марчевского, который на телефонные звонки отвечал, но от комментариев, ссылаясь на больничный, отказывался, при этом обещал всё рассказать в ближайшее время.

 И вот это время настало – в пятницу Анатолий Марчевский выступил с заявлением по поводу происходящего. С утра, правда, появилась информация, подтверждённая Александром Авраменко, что опальный директор накануне вечером улетел в Москву, чтобы заручиться поддержкой в Министерстве культуры, и якобы там же пройдёт его пресс-конференция. Однако в назначенное время Марчевский появился в региональном отделении ТАСС в Екатеринбурге. Да не один, а с представительной группой поддержки – бывшим (в 2009–2012 годах) директором Росгосцирка Александром Калмыковым и бывшим директором Ростовского цирка Дмитрием Резниченко, который лишился должности ровно семь месяцев назад по той же схеме, что сейчас применяется к Марчевскому в Екатеринбурге.

Но что самое интересное, Александр Авраменко, подтверждавший что Марчевский находится в Москве, а также другой советник генерального директор Росгосцирка - Василий Браташ – сидели в зале, вместе с журналистами.     

О предъявленных претензиях Марчевский заявил: закрытие цирка по решению суда по предписаниям пожарных – это вина Росгосцирка. Он неоднократно просил у руководства средства на монтаж пожарной сигнализации, но их не давали. Деньги после суда тут же нашлись, причём вместо запрашиваемых шести миллионов сразу двадцать.

По словам Марчевского, ремонт в цирке практически закончен – несущие конструкции купола и барельефы готовы на 100 процентов, ремонт фасада и замена стеклопакетов сделаны на 80 процентов. Задержку с ремонтом Анатолий Марчевский объясняет вынужденными паузами из-за матчей чемпионата мира по футболу в Екатеринбурге и погодными условиями, которые не давали верхолазам работать на куполе.

Пояснил Марчевский и ситуацию с семейным бизнесом, в частности, с котельной, которая якобы «выкачивает» деньги из цирка. По его словам, она была построена не на земле цирка и не на цирковые деньги. Нужна котельная для того, чтобы цирк и общежитие не зависели от графиков подачи горячей воды и тепла в городе. К тому же отапливать цирк от своей котельной, как уверяет Марчевский, в два раза дешевле, чем покупать тепло у города, за счёт экономии был сделан ремонт цирковой гостиницы.

Александр Авраменко и Василий Браташ, поскольку общение с прессой проходило в формате заявления и не предусматривало дополнительных вопросов, остались не у дел, но после того как Марчевский и его группа поддержки покинули здание, прокомментировали сказанное, настаивая на своей правоте. «Никаких окончательных решений Росгосцирком пока не принято», – несколько раз повторил назначенный из Москвы исполняющий обязанности директора Екатеринбургского цирка.

В общем, каждая сторона в этом шумном и некрасивом конфликте апеллирует к имеющимся документам и настаивает на своей правоте. Представляется, что точку в нём, тщательно разобравшись, должны поставить правоохранительные органы и суд. Пока же заметим, что человек, почти четверть века руководивший одним из лучших в стране цирковых коллективов, уважаемый, причём не только среди своих коллег по цеху во всём мире, не заслужил, чтобы с ним поступали как с нашкодившим школьником, не дожидаясь вердикта суда по высказанным в его адрес претензиям. К слову, отставленный таким же способом семь месяцев назад в Ростове-на-Дону Дмитрий Резниченко заявил, что никаких вопросов к нему у правоохранительных органов до сих пор не возникло.

Экс-директор Росгосцирка Александр Калмыков считает, что, убирая Марчевского как самого сильного руководителя в отрасли, нынешнее руководство компании хочет тем самым сломать остальных директоров, менее решительных.      

  • Опубликовано в №203 от 03.11.2018
Областная газета Свердловской области