Зачем Владимир Мединский приезжал в Екатеринбург

Фото: из твиттера Владимира Мединского

Фото: из твиттера Владимира Мединского

Владимир Мединский 20 ноября посетил Екатеринбург с рабочим визитом. Поездка не была плановой, поэтому возник резонный вопрос, чем вызвано желание министра культуры России приехать в столицу Урала. В рамках визита глава ведомства провёл встречу с первым заместителем губернатора Свердловской области Алексеем Орловым, а также обсудил с представителями сферы культуры реализацию в регионе крупных проектов.

Встреча прошла как раз в учреждении федерального подчинения – театре Урал Опера Балет. Владимир Ростиславович оценил, как проходит первый этап капитального ремонта здания театра. Напомним, второй этап запланирован на 2019 год, поэтому речь с директором театра Андреем Шишкиным зашла и о творческих планах, а именно о возможности увеличения государственного задания. Звучит крайне официально, а на деле у театра появится возможность радовать зрителя ещё большим числом ярких постановок. 

Но если с Оперным театром всё более-менее ясно, то вот на Свердловской филармонии и строительстве её нового зала остановились подробнее. Директор филармонии Александр Колотурский презентовал перед министром нашумевший проект зала от всемирно известного Бюро Захи Хадид. Владимир Мединский был впечатлён и обещал проект всячески поддержать. А поддержка федерального уровня этому проекту будет, конечно, необходима. Особенно если брать во внимание ситуацию со сносом жилого дома, на месте которого и должен быть возведён новый объект. 

Безусловно, на встрече с министром обсуждался и вопрос о строительстве центра «Эрмитаж-Урал», эта тема была одной из главных в повестке. 

– У Владимира Мединского появилось желание встретиться на прошлой неделе, поэтому встречу нельзя назвать строго запланированной по графику, – рассказал «Облгазете» директор Екатеринбургского музея ИЗО Никита Корытин. – Это был такой промежуточный отчётный разговор. До этого министр культуры инспектировал центр «Эрмитаж-Сибирь» в Омске, строительство которого уже подходит к завершению. Соответственно, у него появилось желание узнать, как дела у нас. 

– О чём конкретно шла речь?

– Мы рассказали о ходе строительства фондохранилища, а также о текущей ситуации с организацией конкурса на строительство экспозиционного корпуса на Вайнера, 11. 

– Знаем, что пока не получается найти подрядчика для строительства. Говорили о каких-то путях решения? 

– Мы ещё раз в эту проблему погрузились, но честно говоря, решения, которое всё перевернёт, пока нет. Да никакого решения, кроме как организации конкурса, чтобы найти подрядчика, просто не существует. Поэтому нам остаётся только ждать, когда кто-то заявится, и вести переговоры. Это сложный объект, не всем это интересно, не всем удобно, там действительно непростые условия строительства. Но такой объект для подрядчика будет визитной карточкой в дальнейшем. 

  • Опубликовано в №215 от 22.11.2018
Областная газета Свердловской области