«Пахита», Федорченко, Сенчин, Казарин: названы номинанты на премию губернатора Свердловской области

Сцена из балета «Пахита» Екатеринбургского театра оперы и балета Фото: Александр Исаков

Сцена из балета «Пахита» Екатеринбургского театра оперы и балета Фото: Александр Исаков

Стали известны имена номинантов на премию губернатора Свердловской области в сфере литературы и искусства за 2018 год. Среди претендентов на награду – 38 авторов и творческих коллективов. Это писатели, музыканты, режиссёры, актёры, научные и общественные деятели. 

Поскольку 2019-й объявлен Годом театра, именно в этой сфере представлено больше всего претендентов на награду. За значительный вклад в развитие культуры и искусства отмечена Любовь Ворожцова. Счастье наблюдать эту замечательную артистку на сцене выпало ни одному поколению зрителей – в прошлом году она отметила 55-летие творческой деятельности, а также 50-летие служения Екатеринбургскому театру юного зрителя. Критики по праву вносили Любовь Эвальдовну в число трёх лучших актрис-травести страны, а за главную роль в спектакле «Нахалёнок» Любовь Ворожцова была удостоена звания «Заслуженной артистки СССР» всего в 27 лет. На тот момент, раньше неё такого звания удостаивался только Сергей Бондарчук

Ну и конечно, на премию номинированы 12 знаковых театральных работ. К примеру, постановка Сергея Вихарева и Вячеслава Самодурова «Пахита» Екатеринбургского театра оперы и балета. Напомним, этот спектакль представлен в десяти номинациях на национальную театральную премию «Золотая маска». Также в списке претендентов на губернаторскую премию есть ещё один номинант на «Маску» – это спектакль «Дон Кихот» Екатеринбургского театра кукол. 

Кроме того, премию могут получить творческие коллективы Свердловского театра драмы – за постановки «Чайка» и «Железнова Васса мать». 

К слову, сразу несколько номинантов заявляются на премию второй год подряд. Это говорит о серьёзной конкуренции в культурной сфере, ведь получить награду в итоге могут не более десяти авторов либо творческих коллективов. Так, в прошлом году без премии остались создатели и актёры мюзикла «Декабристы» Свердловского театра музыкальной комедии. В этот раз они снова присутствуют в списке в качестве номинантов. 

В литературной сфере в числе претендентов на премию – известные свердловские поэты Майя Никулина и Юрий Казарин, писатель Валентин Лукьянин с книгой «Урал»: журнал и судьбы», а также Роман Сенчин с произведением «Дождь в Париже». Как известно, Роман прожил в Екатеринбурге какое-то время, затем вместе с супругой Ярославой Пулинович они переехали в Эстонию. Небольшого периода хватило, чтобы на Урале Сенчина признали своим и даже выдвинули на премию. 

Что касается музыкальной сферы, то здесь сразу девять проектов – от Уральского театра эстрады, Свердловской филармонии, Свердловского музыкального училища им. П.И. Чайковского и других культурных учреждений. 

В изобразительном искусстве всего четыре претендента на премию, но они возьмут качеством, а не количеством. Это четыре известных художника, каждый из которых, безусловно, достоин стать обладателем награды – это Михаил Житников, Александр Алексеев-Свинкин, Светлана Наймушина и Андрей Баландин

В сфере кино в этом году за значительный вклад в развитие культуры и искусства номинировано два деятеля. Это продюсер и директор студии «А-фильм» Валентина Хижнякова. Именно в её студии были созданы две прославившиеся анимационные картины Анны Будановой – «Обида» и «Среди чёрных волн», а также многие другие работы, отмечавшиеся на самых престижных международных фестивалях. В этой почётной номинации представлена и теоретик медиакультуры, киновед Наталья Кириллова, отмеченная за многолетнюю научную, творческую и общественную деятельность. 

На губернаторскую премию претендует также команда во главе с режиссёром Алексеем Федорченко, снявшая фильм «Война Анны». Подробно об этой работе мы уже рассказывали, и уверены, заговорим ещё не раз – ведь фильм участвует в главных национальных кинопремиях. 

Анимацию среди номинантов представляет автор кинокомпании «СНЕГА» Максим Куликов, создавший мультфильм «Тише» о становлении личности, взрослении, понимании жизни и любви. В документальном кино на премию выдвинут фильм Марины Чувайловой «Батя» о заслуженном тренере России школы самбо «Уралмаш» Николае Козлове

Номинанты на премию губернатора в области литературы и искусства: 

ТЕАТР

1. Мюзикл «Декабристы». Свердловский государственный театр музыкальной комедии.

2. Спектакль «Поминальная молитва». Нижнетагильский драматический театр им. Д.Н. Мамина-Сибиряка. 

3. Спектакль «Вишнёвый сад». Екатеринбургский театр юного зрителя. 

4. Спектакль «Евгений Онегин». Екатеринбургский театр юного зрителя. 

5. Мюзикл для детей «Федя и Вика в стране Футболии»«Студия Пантыкина». 

6. Спектакль «Жар-птица». Театр балета «Щелкунчик», Екатеринбург. 

7. Спектакль «Греческие пассионы». Екатеринбургский театр оперы и балета.

8. Спектакль «Пахита». Екатеринбургский театр оперы и балета. 

9. Спектакль «Железнова Васса мать». Свердловский театр драмы. 

10. Спектакль «Чайка». Свердловский театр драмы. 

11. Спектакль «Дон Кихот». Екатерибургский театр кукол. 

12. Цикл авторских программ руководителя «Театра Слова» народной артистки России Т.Н. Ворониной.

13. Любовь Ворожцова, актриса театра, народная артистка РСФСР, за значительный вклад в развитие культуры и искусства.

ЛИТЕРАТУРА 

14. Роман «Дождь в Париже». Писатель Роман Сенчин.

15. Книга «Урал»: журнал и судьбы». Писатель Валентин Лукьянин, писатель. 

16. Книга «Фёдор Данилов. Хроники из жизни легендарного директора». Писатель Андрей Дуняшин, писатель. 

17. Сборник стихотворений «Кермек». Поэт Майя Никулина. 

18. Сборник стихотворений «Дерево». Поэт Юрий Казарин. 

19. «Владислав Крапивин» из серии «Жизнь замечательных уральцев». Писатель Андрей Щупов.

20. Серия книг, посвящённых жизни и творчеству П.П. Бажова. Писатель Владимир Ушаков.

КИНО

21. Игровой полнометражный фильм «Война Анны». Режиссёр Алексей Федорченко, студия «29 февраля». 

22. Документальяный фильм «Батя». Режиссёр Марина Чувайлова, студия «Урал-Синема».

23. Анимационный фильм «Тише». Режиссёр Максим Куликов, кинокомпания «СНЕГА». 

24. Валентина Хижнякова, продюсер, директор студии «А-фильм», за многолетнюю деятельность по развитию уральской школы анимационного кино. 

25. Наталья Кириллова, теоретик медиакультуры, киновед, за многолетнюю научную, творческую и общественную деятельность. 

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО 

26. Художественно-философский проект «Поиск веры». Художник Михаил Житников. 

27. Живописный проект «Русское поле». Художник Александр Алексеев. 

28. Серия книжных иллюстраций и дизайн книги «Восточные сказки. 1001 ночь». Художник Светлана Наймушина. 

29. Серия графических произведений «Тайна Шигирского Торфяника». Художник Андрей Баландин. 

МУЗЫКА

30. Авторская концертная программа «Точка возврата». Артист оркестра Сергей Пронь. Уральский театр эстрады. 

31. Музыкальный спектакль исповедь «Героям былых времён». Режиссёр Андрей Кирдаков. Уральский театр эстрады. 

32. Рапсодия – мираж «Цветы Пальмиры» для оркестра русских народных инструментов. Музыкант Александр Заинчуковский, создатель мультимедийного ряда Михаил Курлапов. Свердловское музыкальное училище им. П.И. Чайковского. 

33. Социально-музыкальный проект «Жизнь». Ансамбль «Art-QUINTET», «Екатеринбургская детская музыкальная школа № 16». 

34. Цикл концертных программ «Сказки с оркестром». Дирижёр Павел Васильев, художественный руководитель Сергей Белов. Уральский центр народного искусства. 

35. Концертно-исторические программы «Заздравная чаша», «Музыкальная сокровищница архивов святых царственных страстотерпцев». Музыкант Оксана Шелудякова. Уральская государственная консерватория имени М.П. Мусоргского. 

36. Оратория «Исход» для двух чтецов, смешанного хора и симфонического оркестра. Композитор Ольга Викторова. Свердловская филармония.

37. Концертно-исполнительский проект «Я Вас люблю, я думаю о Вас и повторяю в мыслях Ваше имя». Артисты-вокалисты: Гарри Агаджанян, Лилия Полякова, Ольга Семенищева. 

38. Общегородской певческий праздник «Хором славим Россию и город». Музыканты Центра культуры «Урал». 

Областная газета Свердловской области