«Вы создаёте связь между поколениями»: Евгений Куйвашев вручил премии свердловским деятелям культуры

Вручение премии губернатора Свердловской области работникам культуры

С ответным словом выступает руководитель ансамбля «Уралочка» Владимир Стамиков. Фото: Департамент информационной политики Свердловской области

Премии в культурно-досуговой, библиотечной и музейной сферах вручил в День работников культуры губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

В этом году вручены семь индивидуальных премий, а ещё пять – авторским коллективам. Среди награждённых есть люди как широко известные, так и незаметные труженики, на плечах которых лежит ответственная миссия нести культуру в массы в небольших городах и сёлах. «Вы создаёте связь между поколениями, укрепляете добрую славу опорного края державы», – с такими словами обратился к лауреатам Евгений Куйвашев.

Премию губернатора получил генеральный директор Ирбитского государственного музея изобразительных искусств Валерий Карпов. Это стараниями Карпова, создавшего и возглавляющего музей ИЗО уже без малого полвека, в Ирбите получился уникальный для небольшого провинциального города очаг культуры, где есть не только редкая по своей ценности коллекция уральского искусства, но и совершенно уникальная экспозиция средневековой гравюры с подлинниками Рубенса и других выдающихся мастеров.

«Я бы хотел поблагодарить правительство и губернатора Свердловской области за внимание к досуговой сфере региона и развитие народного творчества. Я понимаю, что мой результат, это не только мой труд, а плоды работы всего нашего славного, замечательного коллектива, с которым мы идём вместе в течение 41 года», – сказал в своём ответном слове Владимир Стамиков из Красноуфимска.

Стамиков тоже человек в своём роде уникальный – создатель и бессменный руководитель народного вокально-хореографического ансамбля «Уралочка». Выступлениям этого коллектива рукоплескали не только в родном Красноуфимске, но и во многих городах России, а также в Румынии, Италии и Франции.

Авторский коллектив Музея истории Екатеринбурга удостоен премии за проект «Один человек – это уже много: репрессии в Свердловской области 1930-х годов в частных воспоминаниях репрессированных и их семей», а ещё трое сотрудников музея получили премию в составе другого коллектива, отмеченного за книгу «Путеводитель «Уралмаш: улицы, истории, лица».

Премией губернатора в числе других отмечен замечательный проект «Путь сквозь века» нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал». Выставка рассказывает о том, как приверженцы старой веры, гонимые властью и добровольно уходившие в леса и пустыни, после церковного раскола середины XVII века внесли огромный вклад в становление и развитие российской промышленности, торговли и культуры.

Кстати, с нынешнего года размер каждой премии увеличен с 40 тысяч до 60 тысяч рублей.

  • Опубликовано в №53 от 27.03.2019
Областная газета Свердловской области