Виды старого Екатеринбурга, спецпроект биеннале и история площади Кирова

Виталий Волович. Старый Екатеринбург

Хотя Виталий Волович и родился далеко от Урала (в Приморском крае), но, по признанию художника, Екатеринбург стал главным городом его творческой судьбы. Как рассказывают в музее, идея зарисовать старый Екатеринбург, изобразить характер города, его атмосферу, его «музыку» и своеобразие пришла к Виталию Михайловичу после совместных этюдов с другом и художником Алексеем Казанцевым, рисовать которые они начали в 1975 году. На выставке представлены оригинальные графические рисунки из серии «Старый Екатеринбург» разных периодов в различных техниках (карандашом и тушью), фотографии о жизни и творчестве мастера из семейного архива художника.

Фото: Официальная афиша

Адрес: Художественный музей Эрнста Неизвестного (ул. Добролюбова, 14). До 1 сентября.

«После нас»

Эта выставка – спецпроект 5-й Уральской индустриальной биеннале, которая стартует в сентябре 2019 года. «После нас» исследует современную реальность и то, что эту реальность подменяет: гаджеты, нейросети и товары широкого потребления. Более десяти художников, среди которых Игорь Самолёт, Юля Вергазова, Александр Верёвкин, Алина Десятниченко, Александр Зайцев, Олег Захаркин акцентируют внимание на взаимодействии человека и цифрового мира, границы которого с каждым днём становятся всё менее различимыми. Вырванные из повседневности предметы преобразуются ими в артефакты и транслируют реальность «здесь и сейчас».

Фото: Официальная афиша

Адрес: Уральский филиал ГЦСИ-РОСИЗО (ул. Добролюбова, 19а). До 20 октября.

«Площадь имени Кирова»

Новая фотографическая выставка посвящена главной студенческой площади города – площади Кирова. Эта экспозиция – часть проекта «Екатеринбург – город семи районов». С момента своего создания (с 1939 года) и по сей день площадь остаётся местом отдыха и проведения студенческих и общегородских массовых мероприятий. На выставке представлены фотозарисовки из жизни площади Кирова. Это и архивная хроника послевоенного благоустройства площади, и многочисленные эпизоды студенческих и спортивных действ и торжеств 1970–80- х годов, попавшие в объектив участников творческого объединения «Фотохроника УПИ» Александра Гурьева, Михаила Китаева и Сергея Крылова.

Фото: Михаил Китаев / МИЕ

Адрес: Музей истории Екатеринбурга (ул. Карла Либкнехта, 26). Точная дата окончания выставки неизвестна.

  • Опубликовано в №140 от 08.08.2019 

Сюжет

Выставки Екатеринбурга и Свердловской области
Рассказываем о выставках, которые нельзя пропустить.

Областная газета Свердловской области