Программа Дня города Екатеринбурга: кого ждём в гости?

Фото: Павел Ворожцов

Фото: Павел Ворожцов

Эта неделя ознаменована празднованием 296-летия Екатеринбурга. Официальное торжество состоится в субботу, 17 августа, но некоторые мероприятия, посвящённые Дню города, уже в разгаре. «Областная газета» представляет обзор самых интересных общественных, культурных и спортивных событий.

Всего в этом году ко дню рождения столицы Урала было запланировано порядка 40 мероприятий. К примеру, 10 августа стартовал фестиваль ландшафтного искусства «Магия театра» – в сквере у Театра драмы возведены уникальные «зелёные» сцены и монументальные конструкции в виде театрального реквизита: 4-метровые маски, 11-метровое кресло, большое гримёрное зеркало. Все объекты засажены живыми деревьями и цветами. Увидеть работы участников фестиваля можно до 18 августа. И на этой же площадке 17 августа пройдёт ещё одно масштабное событие, посвящённое Году театра в России – VI Международный фестиваль уличных театрализованных представлений «ЛицАУлиц», где около 150 артистов уличных жанров покажут более 50 спектаклей.

Также завтра вечером мы узнаем имя красавицы, которая победит на 22-м конкурсе красоты «Мисс-Екатеринбург». А 16 августа пройдёт мероприятие для любителей классической музыки – на площади 1905 года состоится концерт Уральского академического филармонического оркестра под управлением Алексея Доркина. Они представят программу «Мировая классика на улицах города».

Что касается спортивных мероприятий, то одним из них откроется празднование 17 августа – это V чемпионат по лыжероллерным гонкам «Городской формат». Порядка 300 участников выйдут на дистанцию, проложенную по ул.8 Марта от пр. Ленина до ул. Б. Ельцина. Продолжится спортивная программа соревнованиями по стритболу, презентацией чемпионата мира по боксу в Екатеринбурге и встречами со спортсменами – гонщиком Сергеем Карякиным и футболистами «Урала». Тем, кто захочет сдать нормы ГТО, эта возможность будет предоставлена по адресу: проспект Ленина, 39.

Екатеринбург. День города. Программа. 2019

Хедлайнеры. В этом году довольно долго не разглашались имена звёзд, которые выступят на Дне города. Обсуждалось, будет ли проведён третий фестиваль «Голоса Екатеринбурга». Ведь, к примеру, два года подряд ведущим мероприятия был Дмитрий Нагиев, а в 2017-м судили вокалистов Полина Гагарина и Валерий Меладзе. Однако нынче в центре города выступит только местная группа «Чайф» (впрочем, свердловчане всегда на ура принимают музыкантов), также говорится, что хедлайнером Дня города станет артист лейбла Black Star, победитель проекта «Песни» на ТНТ Олег Терновой. Другой вопрос, многие ли из жителей столицы Урала знакомы с его творчеством… Скоро увидим.

А вот молодой певец, который уже сейчас с лёгкостью соберёт стадион – Тима Белорусских. Он всё-таки станет главной звездой площадки в Академическом. В недавнем материале мы уже выражали сомнения в том, что удачная идея отправлять столь популярного исполнителя на площадку, которая не предусмотрена для большого количества зрителей (год назад те, кто всё-таки приехал послушать Светлану Лободу в Академический, столкнулись с пробками, отсутствием туалетов, плохим звуком). Остаётся лишь надеяться, что организаторы учли прошлые ошибки.

Транспорт, перекрытия улиц. В связи с Днём города ряд улиц будет перекрыт с 16 по 18 августа. Движение будет ограничено примерно на 20 участках улиц.

* Так, 16 августа на время концерта Уральского академического филармонического оркестра (с 18:00 до 21:30) закроют участок по пр.Ленина в районе площади 1905 года с пропуском трамваев. В этот же день с 22:00 до 18 августа (4:00) будут частично перекрыты улицы Пушкина, 8 Марта, Б. Ельцина, Пролетарская.

* 17 августа (4:00) до окончания праздника частично перекроют пр. Ленина от Московской до К. Либкнехта. С 6:00 до окончания праздника частично будут перекрыты почти все центральные улицы (полный список перекрытий на oblgazeta.ru).

Кроме того, запрещена стоянка автомобилей на площади 1905 года до 18 августа (6:00) и на нескольких платных парковках: с 16 августа (22:00) на улице 8 Марта от Ленина до Малышева; с 16 августа (22:00) до 18 августа (4:00) на ул.Пушкина от Ленина до Малышева.

Кстати

По официальной информации, бюджет Дня города-2019 в столице Урала составит 30 миллионов рублей. На мероприятии предусмотрено 160 туалетов и 120 мусорных баков.

  • Опубликовано в №145 от 15.08.2019
Областная газета Свердловской области