Пётр Стражников: «В приоритете будет детское направление»

  Анна Поздняк
Пётр Стражников

Пётр Стражников был назначен директором Екатеринбургского театра кукол в 1990 году. С 2001 по 2010 год он являлся заместитель министра культуры Свердловской области. В 2010 году вернулся на прежнюю должность. Фото: Алексей Кунилов

Директор Екатеринбургского театра кукол Пётр Стражников был утверждён на должность председателя общественного совета федерального проекта «Единой России» в Свердловской области «Культура малой родины».

Данный проект существует с 2017 года, он направлен на поддержку Домов культуры в населённых пунктах численностью менее 50 тысяч человек. Ещё одна задача – помощь театрам малых городов (до 300 тысяч жителей) посредством поддержки обновления их репертуара и приобретения нового оборудования. Отдельные пункты направлены и на культурное развитие детской аудитории: оборудование детских школ искусств, поддержка кукольных и детских театров. А в 2019 году в проект было добавлено несколько новых задач – создание модельных библиотек и передвижных культурных центров. К тому же проект занимается не только выделением средств, но и контролем за их расходованием.

Конечным сроком реализации проекта станет 2021 год. Что же было сделано в нашей области за два прошедших года? Краснотурьинский театр кукол получил 10,95 млн рублей, на которые были поставлены 9 новых спектаклей, приобретено звуковое оборудование и танцевальная обувь. В апреле этого года закончился двухгодичный ремонт в Доме культуры села Троицкого, которое находится недалеко от Богдановича. Совсем недавно, в июле, в Каменск-Уральском театре драмы установили новые зрительские кресла. Но при этом есть ещё немало учреждений, которые тоже нуждаются в поддержке.

Напомним, что Екатеринбургский театр кукол также три раза получал помощь в рамках направления «Театры – детям», которое является частью проекта «Культура малой родины». Последний раз – в 2018 году, тогда театр получил 1,488 млн рублей на постановку спектакля «Сказки из коляски. Колобок».

Мы побеседовали с Петром СТРАЖНИКОВЫМ о его планах на новой должности.

– Пётр Степанович, сразу ли вы согласились возглавить общественный совет проекта в области? Ведь вам, директору крупного екатеринбургского театра, нужно будет заниматься проблемами театров малых городов и сельских Домов культуры…

– Я, конечно, слышал об этом проекте раньше, но инициатива шла со стороны моих коллег из других театров. Они меня выдвинули на эту должность, и, переговорив с ними, я согласился. Сыграло роль и то, что в проект «Культура малой родины» входят не только учреждения культурно-досуговой сферы, но и театры в том числе. А эту сферу я знаю очень хорошо. В феврале этого года я выступал на Совете Федерации – Валентина Ивановна Матвиенко собирала руководителей детских театров со всей страны. И я там выступал за развитие этой программы. Понимаете, поддержка со стороны Федерации – просто глоток свежего воздуха. Зал аплодировал, когда я говорил, что этот проект нужно обязательно продолжать.

Какие Дома культуры нашей области входят в федеральную программу на данный момент? Как вы считаете, какие города или посёлки нуждаются в помощи в первую очередь?

– Это нам ещё предстоит обсудить. Во-первых, сейчас нужно обновить команду. Кто-то из неё вышел – нужно новые лица вводить. У меня уже есть на примете люди, кого хотелось бы видеть в этом совете, называть их пока не могу. Это специалисты культурно-досуговой, музейной и театральной сфер. Мы составим план действий на ближайшее время с учётом наших знаний и будем работать. Надеюсь, наша деятельность будет очень полезна. Я как председатель буду предлагать, чтобы в приоритете было детское направление.

В нашей области есть два театра — Каменск-Уральская «Драма номер три» и Серовский театр драмы им. А.П. Чехова, у которых до сих пор нет своего помещения. Будете ли вы содействовать решению этой проблемы?

– Я прекрасно знаю эту ситуацию. Я член правления Союза театральных деятелей, и мы этот вопрос поднимали неоднократно. Конечно, этому вопросу и в совете мы будем уделять внимание.

  • Опубликовано в №150 от 22.08.2019 под заголовком «Родина начинается… с культуры»
Областная газета Свердловской области