Киностудии нужны «Приваловские миллионы»  13 фото

  • Опубликовано в №022 от 09.02.2016

Здание Свердловской киностудии в 1951 году. Неизвестный фотограф.

  • 9 февраля 2016 года Свердловской киностудии исполняется 73 года. День рождения она встречает не в лучшем состоянии: фильмов почти не снимается, большинство помещений сдаётся в аренду… Как никогда ранее киностудии нужны новые «Приваловские миллионы» (так назывался один из самых знаменитых уральских фильмов). Причём «миллионы» нужны как в переносном смысле (то есть в виде новых шедевров), так и в прямом: для финансовой поддержки. Власти области, попросив передать студию в собственность региона, сделали первый шаг к решению проблемы…

Во время прямой линии губернатору области Евгению Куйвашеву наш читатель – Евгения Колесникова из Екатеринбурга задала вопрос о судьбе Свердловской киностудии. Евгений Владимирович отметил, что решает вопрос о передаче киностудии в региональное подчинение: «Соответствующее письмо я написал министру культуры РФ. В этом вопросе меня поддержал председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков. Мы предложили федерации передать киностудию на уровень области для организации на ней полноценного съёмочного цикла. Сейчас идёт оформление документов. Думаю, в Год кино мы этот вопрос решим».

 Фото: Александр Зайцев

Сегодня, в день рождения Свердловской киностудии, мы решили обсудить вопрос о её будущем с Климом Лаврентьевым, заместителем председателя Союза кинематографистов России.

– Клим Анатольевич, в октябре прошлого года вы приезжали в Екатеринбург, и тогда перед журналистами горячо говорили о том, что нам нужно бороться за Свердловскую киностудию, и обещали рассказать о ситуации, которая у нас здесь происходит, руководству – в частности, председателю Союза Никите Михалкову. Сейчас дело действительно сдвинулось с мёртвой точки.

– Я буду очень рад, если ситуация со Свердловской киностудией изменится. И очень важно, что власти продолжают за неё бороться. Но при этом я видел протокол с закрытого совещания министра экономразвития и министра культуры Российской Федерации о приватизации государственных организаций в сфере киноиндустрии, опубликованный 5 ноября прошлого года. И там 100 процентов акций Свердловской киностудии выставлено на приватизацию. Более того, в этом же списке киностудия «Союзмультфильм», «Санкт-Петербургская студия документальных фильмов» и собственно «Ленфильм». Я убеждён, что сегодня на сложившуюся ситуацию может повлиять только Президент РФ, и режиссёры – члены Санкт-Петербургской организации Союза кинематографистов РФ уже написали письмо-обращение к Владимиру Путину о том, что приватизация киностудий ведёт к уничтожению российской киноиндустрии. Теперь мы ждём реакции.

Лист протокола совещания у министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, в котором также принимал участие министр культуры РФ Владимир Мединский. Речь идёт о включении в программу приватизации федерального имущества ряда киностудий, в том числе Свердловской. Совещание состоялось 5.11.2015

Позиция Минкультуры РФ

Ильмар Мусин, начальник отдела имущественных отношений Департамента управления имуществом и инвестиционной политики Министерства культуры России:

– В данный момент 100 процентов акций киностудии принадлежат государству. Чтобы они не перешли в частные руки, видимо, нужен соответствующий указ президента. Но это не значит, что шаги, которые предпринимает областное правительство, не могут повлиять на ситуацию. Могут. Мы в курсе, что Свердловская область объявила о своём желании перевести киностудию в региональное подчинение. И всё вполне возможно, учитывая включённость региональных властей. В данный момент собственник, повторюсь, государство, и уверен, что договориться у всех заинтересованных сторон получится.

Директор Департамента кинематографии Минкультуры России Вячеслав Тельнов (чья фамилия тоже стоит под протоколом о приватизации государственных организаций в сфере киноиндустрии от 5.11.2015) по телефону отказался давать комментарии, но в интервью «Российской газете» от 1 февраля 2016 года он также затронул интересующий нас вопрос:

– Свердловская киностудия выразила готовность перейти в региональное подчинение – мы не возражаем, тем более что регион в этом заинтересован.

– Одной из основных задач Года кино многие называли «оживление региональных отделений». Какая в этом плане ведётся работа с Екатеринбургом?

– В этом плане у вас всё в порядке. Я знаю, что у Владимира Макеранца (председателя Свердловского отделения Союза кинематографистов РФ. – Прим. «ОГ») есть чёткий план, ведётся большая работа. Ваша главная проблема – это киностудия. И тут дело не только в приватизации, но и в её нынешнем директоре Михаиле Чурбанове. Я даже не знаю, уместно ли ещё говорить, что киностудия ваша существует. К киностудии там относятся максимум десять кабинетов, где сидят люди за компьютерами, а остальное – аренда. В аренду сдают оборудование, в павильонах идёт торговля, помещения сдаются организациям, никак с кино не связанным. О съёмочном процессе речи уже не идёт. Киностудия выпускает по 4–5 фильмов в год, да и слышал ли кто-нибудь о них?

Раньше здесь были съёмочные павильоны. Теперь они сданы в аренду и используются не по назначению: в них расположились кафе и торговые точки – многие горожане уже и не помнят, что это здание принадлежало киностудии. Фото: Александр Зайцев

– Помните, какой наша киностудия была в лучшие годы?

– Конечно. Сам я работал на Ростовской киностудии (её после такой же процедуры приватизации продали в 2013 году. На месте киностудии в 2015 году начали строительство торгового центра. – Прим. «ОГ»). Я делал документальную картину, и мне была в ней необходима анимация. Я не поехал ни в Москву, ни в Ленинград, потому что анимация высочайшего уровня была именно у вас – в Свердловске. Потом именно мы в 1988 году перенесли сюда из Воронежа фестиваль документального кино «Россия» и не прогадали: мы знали, какая у вас база – и профессиональная, и зрительская – настоящая индустриальная интеллигенция.

Прямая речь

Михаил Чурбанов, гендиректор Свердловской киностудии:

– Сейчас мы действительно готовим документы о передаче киностудии в область. Предпринимаем шаги, чтобы понять, как в сложившихся обстоятельствах киностудия может существовать. В августе 2014 года в интервью «ОГ» я заявлял о том, что мы создадим кинокластер. Я не отказываюсь от своих слов, именно это и есть основная цель. Но мы сможем её воплотить, только если киностудия перейдёт в региональное подчинение. Я думаю, что вполне возможно вывести киностудию на самоокупаемость, это будет мощная площадка, и мы не ограничимся только съёмкой фильмов. 

– Перед стартом Года кино в нашей области, на пресс-конференции с участием министра культуры Свердловской области Павла Крекова речь шла о ряде мероприятий, в числе которых и новый фестиваль игрового кино. Но все мы понимаем, какой тяжёлый нам предстоит год и, на ваш взгляд, не лучше ли поддержать те фестивали, которые уже зарекомендовали себя на уровне страны – это и «Россия», Российский фестиваль антропологических фильмов, «Кинопроба»?

– Я бы вообще сказал, что с годом киношникам не повезло. Бюджет урезают везде, во всех сферах. И в такой ситуации, конечно, не нужно распыляться. Я хотел просить хорошей поддержки для фестиваля «Россия», и буду это делать, но не знаю, получится ли… А это было бы очень важно: в 2015 году мы открыли параллельную программу в Новоуральске, несколько лет назад это было сделано и в Нижнем Тагиле. И хотелось бы, чтобы география этого фестиваля в рамках Свердловской области расширялась. Надеюсь, что к лету что-то изменится…

От первого лица

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

– У нас есть предложение о создании кинокластера – не только по производству кино, но и по производству анимационной продукции, видеоигр и так далее – там большое количество направлений, по которым предлагается развиваться. Мы написали письмо в Министерство культуры, в котором просили передать Свердловскую киностудию на региональный уровень для того, чтобы мы её здесь могли, во-первых, сохранить, а, во-вторых, развивать. Пока ответа не последовало, но я разговаривал с министром культуры – вопрос формирования кластера киноиндустрии, индустрии анимации, IT-технологий, создания видеоигр его заинтересовал. Думаю, что ещё состоится не одна встреча на эту тему, но вместе с тем мы будем добиваться, чтобы киностудия перешла к нам в регион, а мы со своей стороны уже будем вместе с нашими лучшими кинематографистами и менеджерами реализовывать этот проект. На мой взгляд, проект неплохой.

Сюжет

По следам «прямой линии с губернатором - 2016»
26 января 2016 года состоялась прямая линия губернатора Евгения Куйвашева с читателями «ОГ». Ряд вопросов потребовал принятия кардинальных мер. Есть поручения губернатора. Следим за их исполнением.

Областная газета Свердловской области
Фото: Александр ЗайцевФото: Александр ЗайцевФото: Александр ЗайцевФото: Александр ЗайцевФото: Александр ЗайцевФото: Александр ЗайцевФото: Александр ЗайцевФото: Александр ЗайцевФото: Александр ЗайцевФото: Александр ЗайцевФото: Александр ЗайцевФото: Александр ЗайцевФото: Александр Зайцев