В Екатеринбурге 24 учреждения культуры откроют двери для фанатов в "Футбольную ночь музеев"

Футбольные болельщики в Екатеринбурге

Тематические выставки пройдут на русском и английском языках, а также с использованием аудиогидов. Фото: Владимир Мартьянов

В Екатеринбурге 19 июня пройдёт "Футбольная ночь музеев". Болельщиков примут 24 учреждения культуры с 18:00 до 00:00, сообщает департамент информполитики Свердловской области.

В рамках акции фанаты смогут познакомиться с экспонатами, которые являются визитной карточкой региона. Это в том числе древнейшая в мире деревянная скульптура Шигирский идол, возраст которой насчитывает около 11 тыс. лет (Свердловский областной краеведческий музей), единственное в мире архитектурное сооружение из чугуна - Каслинский чугунный павильон (Екатеринбургский музей изобразительных искусств), единственный в России Художественный музей Эрнста Неизвестного.

Кроме того, в мультимедийном историческом парке "Россия - моя история" пройдёт выставка "Урал футбольный", а "Антимузей компьютеров" проведёт экскурсии о развитии компьютерных игр и футбольных спортивных симуляторов. В Музее истории Екатеринбурга представят выставку "ДО: УРАЛА" со снимками футболистов и болельщиков 1930-1980-х годов.

Отмечается, что тематические выставки пройдут на русском и английском языках, а также с использованием аудиогидов.

Добавим, специально к ЧМ-2018 "Областная газета" подготовила гид, в который включила самые яркие культурные события этого месяца.

Сюжет

Чемпионат мира по футболу в Екатеринбурге
Футбольное первенство планеты состоится в России впервые. Финальный турнир ЧМ пройдёт с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах, в том числе в столице Среднего Урала.

Областная газета Свердловской области