В память о Виталии Воловиче екатеринбуржцы несут цветы к скульптуре «Горожане»

скульптурная группа Горожане

Фото: Андрей Курников

Последние два дня к скульптуре Воловича в композиции «Горожане» на проспекте Ленина несут цветы. Здесь можно видеть совершенно разные цветы, поштучно и букетами: привычные для траурных мероприятий алые гвоздики, белоснежные хризантемы и розы всех возможных цветов.

Гулявшая в сквере местная жительница рассказала корреспонденту «Облгазеты», что цветы стали появляться уже ранним утром в понедельник.

– Приносят разные люди, – говорит Елена Петровна. – Молодые ребята с рюкзаками за плечами, и солидные, в костюмах и с дипломатами. Оно и понятно: кто ж не знал Воловича? Его почти все в городе знали и уважали.

В сегодняшнем номере «Облгазеты» о судьбе и творчестве великого художника написал его близкий друг Евгений Зашихин.

Фото: Андрей Курников

Прощание с почётным гражданином Свердловской области состоится завтра 22 августа с 11:00 до 12:00 в Доме прощания «Вознесение», ул. Серафимы Дерябиной, 41а, остановка транспорта «Микрохирургия глаза».

Напомним, скульптурной композиции «Горожане» на проспекте Ленина исполнилось 10 лет. В 2008 году скульптура трёх беседующих художников Виталия Воловича, Миши Брусиловского и Германа Метелёва появилась в канун Дня города.

Областная газета Свердловской области