Сфотографироваться с медведем и узнать судьбу у гадалки: в Первоуральске пройдёт фестиваль цыганской культуры

Фестиваль цыганской культуры.

в Первоуральске пройдёт фестиваль цыганской культуры. Фото: пресс-служба муниципалитета

В следующую пятницу, 19 октября, в 18:00 в первоуральском Дворце культуры (ул. Ватутина, 45а) пройдёт Уральский фестиваль цыганской культуры «Рома Урала». Вход свободный.

Фестиваль состоится в Первоуральске уже во второй раз. В прошлом году на мероприятие приезжали цыгане со всего региона, в том числе из Каменска-Уральского, Ирбита, Ачита, Талицы. Также участниками могли стать любые творческие коллективы, имеющие в репертуаре цыганский номер, сообщает пресс-служба муниципалитета.

По словам руководителя первоуральской цыганской студии «Новэ Рома» Алексея Богданова, главное в фестивале — показать не цыган в искусстве, а ассимиляцию этого искусства в России. Программа состоит из 13-15 номеров, возраст участников различен — от 4 до 60 лет.

«Люди мало что знают о цыганах. Есть какие-то стереотипы, а о самой культуре, об обычаях, о ценностях ничего не известно. Мы хотим об этом рассказать. Нам бы хотелось разрушить стереотипы. Да, цыганский народ кочует, но в то же время сохраняет обычаи, обряды», – отметили Алексей Богданов.

Отмечается, что помимо концертных номеров гости увидят выставку снимков и книг, посвящённых цыганскому быту. Также посетителям предлагается сфотографироваться с медведем и узнать судьбу у настоящей гадалки.

Областная газета Свердловской области