Словом 2018 года по Оксфордскому словарю стало прилагательное "токсичный"

Токсичность

Самыми частыми по использованию выражениями с этим словом стали "токсичные химикаты", "токсичная маскулинность" и "токсичное вещество". Фото: Oxford Dictionaries

Оксфордский словарь английского языка выбрал словом года прилагательное "токсичный" (toxic). В 2018 году интерес к слову резко возрос на 45%.

Как сообщает пресс-служба словаря, в английский язык слово вошло из латыни. В латынь же оно попало из греческого. Так, выражение toxikon pharmakon обозначало яд, которым древнегреческие воины пропитывали стрелы.

Интерес к слову toxic резко возрос в 2018 году, количество просмотров страницы со значением "toxic" увеличилось на 45%. Самыми частыми по использованию выражениями с этим словом стали "токсичные химикаты", "токсичная маскулинность" и "токсичное вещество".

Авторы словаря объясняют, что интерес к слову в первую очередь вызван инцидентом в Солсбери. Напомним, в Великобритании были отравлены бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.

А словосочетание "токсичная маскулинность" связано с темой сексуальных домогательств, которая стала актуальной в США после череды скандалов.

В коротком видео авторы словаря рассказывают историю и современный контекст слова "токсичный".

Сюжет

Дело Скрипалей
Развитие событий по делу Скрипалей: интервью с «подозреваемыми».

Областная газета Свердловской области