Для реализации нацпроекта "Культура" на Среднем Урале выделят свыше 1 миллиарда рублей

Деньги для Свердловской области

Средства по нацпроекту будут направлены на укрепление материально-технической базы, строительство новых зданий, создание электронных гидов по музеям. Фото: Павел Ворожцов

На реализацию национального проекта "Культура" на Среднем Урале выделят 1,07 млрд рублей. Об этом доложила министр культуры региона Светлана Учайкина в ходе итоговой коллегии ведомства.

Как сообщили в департаменте информполитики Свердловской области, нацпроект запланирован на 2019-2024 годы. На его реализацию выделят 603,6 млн рублей из федерального бюджета, 303,7 млн рублей - из казны области и ещё 164,7 млн рублей - из муниципальных бюджетов. 

"Наша цель - увеличение количества проводимых мероприятий на 15% и рост количества посетителей учреждений культуры. Средства по нацпроекту будут направлены на укрепление материально-технической базы, строительство новых зданий, создание электронных гидов по музеям. Кроме того, подход сделает данную сферу ещё более приближённой к населению, особенно это касается жителей небольших населённых пунктов", - объяснила Светлана Учайкина. 

Нацпроект "Культура" состоит из трёх федеральных программ. "Культурная среда" направлен на повышение качества жизни благодаря модернизации инфраструктуры и реновации учреждений. Так, в области за период реализации проекта будет построен центр культурного развития в Каменске-Уральском, проведён капитальный ремонт Новоуральского театра кукол и не менее 22 культурно-досуговых учреждений, расположенных в сельской местности.

По проекту "Творческие люди" будет налажена поддержка творческих инициатив людей и организаций. Проект "Цифровая культура" нацелен на создание современной цифровой среды в сфере культуры. Современное оборудование получат около 100 организаций (детские школы искусств, колледжи, библиотеки, кинозалы).  

Справка: задача нацпроектов - обеспечить прорывное научно-технологическое и социально-экономическое развитие России, повысить уровень жизни, сформировать условия и возможности для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. До 2024 года на выполнение всех национальных проектов выделят больше 25 трлн рублей.

Областная газета Свердловской области