В Москве в рамках фестиваля Русского географического общества пройдёт день Свердловской области

Свердловская область

Фестиваль пройдёт на территории парка "Зарядье" в самом центре Москвы с 13 по 22 сентября, а день Свердловской области - 19 сентября. Фото: Павел Ворожцов

В центре Москвы этой осенью состоится IV фестиваль Русского географического общества "Открываем Россию заново! Вместе". Один из дней массового мероприятия будет полностью посвящён Свердловской области.

Как сообщили в департаменте информполитики региона, сегодня министр инвестиций и развития области Виктория Казакова заявила, что сейчас уже формируется программа и принимаются заявки от граждан для участия в данном фестивале. 

"Это очень ответственное и значимое событие, в рамках которого мы планируем представить лучшее, что у нас есть. Туроператоры, организации и индивидуальные мастера в сфере народных художественных промыслов смогут бесплатно принять участие в нём", - отметила министр. 

Отметим, "Открываем Россию заново! Вместе" будет посвящён путешествиям по стране и развитию внутреннего и въездного туризма. Фестиваль пройдёт на территории парка "Зарядье" в самом центре Москвы с 13 по 22 сентября, а день Свердловской область - 19 сентября.

Также Виктория Казакова рассказала о ходе реализации "дорожной карты" по сохранению, возрождению и развитию народных художественных промыслов и ремесёл на Среднем Урале. Так, подготовлен проект, который предусматривает открытие в Екатеринбурге трёх центров, где на постоянной основе будут выставляться изделия местных мастеров. В частности, один из них планируется открыть в аэропорту Кольцово.

Кроме того, была организована финансовая поддержка индивидуальных мастеров, организаций, производящих изделия народных художественных промыслов. Например, в 2019 году Нижний Тагил, Ирбит, городские округа Верхотурский и Туринский получат из областного бюджета софинансирование на выпуск информационных материалов, создание тематических сайтов, проведение обучающих семинаров образовательных семинаров и конкурсов. 

Областная газета Свердловской области