Конгресс-центр Екатеринбурга примет чемпионат мира по бальным танцам

Бальные танцы

В октябре 2016 года Екатеринбург впервые принял Кубок мира по латиноамериканским танцам. Фото: Павел Ворожцов

Екатеринбург 21 декабря примет чемпионат мира среди профессионалов по бальным танцам. Для выступлений будут использоваться технические возможности конгресс-центра - многофункционального зала-трасформера.

Ожидается, что на соревнования съедутся танцевальные пары из 19 стран. Запланированы выступления 280 участников из Австрии, Великобритании, Израиля, Италии, Канады, Китая, Латвии, Тайваня, США, Франции, Японии, России. Они уже начинают проходить регистрацию. Часть билетов бесплатно получат участники танцевального движения Свердловской области.

Подготовку к чемпионату мира по танцам сегодня обсудил и. о. губернатора Алексей Орлов. Он отметил, что такое масштабное, красивое и увлекательное событие может стать импульсом для развития танцевального искусства в регионе. В рамках обсуждения министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова предложила  использовать технические возможности конгресс-центра.

"Планируется уборка партера, и перед сценой будет уложен паркет, на котором будут проходить выступления", – передаёт департамент информполитики региона слова министра.

Отметим, что инициатором проведения чемпионата выступил президент Российского танцевального союза, заслуженный деятель искусств РФ Станислав Попов. Как сообщил на встрече исполнительный директор союза Олег Кудинов, страны уже начали присылать судей. Кроме того, одновременно с первенством мира пройдёт Евроазиатский танцевальный чемпионат среди любителей и юниоров по европейским и латиноамериканским танцам.

Добавим, что Свердловской области бальными танцами занимаются свыше 3 тыс. человек к 57 клубах.

Напомним, что в октябре 2016 года Екатеринбург впервые принял Кубок мира по латиноамериканским танцам. Видео и фотографии самых ярких выступлений можно посмотреть здесь.

Областная газета Свердловской области