Управление культуры Екатеринбурга возглавил Илья Марков

Мэрия Екатеринбурга

Управление культуры Екатеринбурга возглавил Илья Марков. Фото: Павел Ворожцов

Управление культуры Екатеринбурга возглавил директор ЦК «Урал» Илья Марков. Он вступил в должность с 1 октября, заявил глава города Александр Высокинский в эфире радио «Эхо Москвы в Екатеринбурге».

Напомним, до Ильи Маркова пост начальника Управления культуры администрации Екатеринбурга 14 лет занимала Татьяна Ярошевская, которая приняла приглашение Эдуарда Боякова войти в состав его команды и начать работу его заместителем, исполнительным директором МХАТа им. Горького. Перед уходом Ярошевская рекомендовала кандидатуру Ильи Маркова.

Досье

Илья Марков в 2000-2005 годах учился в Уральской государственной консерватории на факультете звукорежиссуры. Учёбу в консерватории совмещал с работой звукорежиссёра, заведующего постановочной частью Дома актёра Свердловского отделения СТД РФ (ВТО).

С июля 2007 года руководил МБУК «Концертное объединение Городской дом музыки». Он неоднократно участвовал в организации самых разнообразных музыкальных проектов на площадках Екатеринбурга, а также гастрольных проектов.

С июля 2010 года – заместитель начальника Управления культуры горадминистрации, курировал работу всех муниципальных культурно-досуговых учреждений, а также, в составе Дирекции городских праздничных мероприятий занимался организацией крупнейших городских проектов (День города, День Победы, Ледовый городок).

С января 2012 года возглавил МАУК «ЦК «Урал», который является одним из крупнейших культурно-досуговых учреждений, деятельность которого направлена на развитие детского творчества, воспитание подрастающего поколения, организацию и проведение концертов лучших екатеринбургских коллективов и исполнителей.

Областная газета Свердловской области