Путёвка в большой балет: два детских коллектива из Екатеринбурга участвуют в шоу канала «Культура»

  Анна Поздняк
Роль Клары исполнит Сабина Алиева, а Щелкунчика сыграет Артём Рязанов. Фото: Елена Лехова

Роль Клары исполнит Сабина Алиева, а Щелкунчика сыграет Артём Рязанов. Фото: Елена Лехова

На Мосфильме начались съёмки программы канала «Культура» – «Большие и маленькие», которая будет аналогична шоу «Большой балет», но только для юных артистов. Екатеринбург на престижном телевизионном конкурсе представят танцовщики Театра балета «Щелкунчик» и Образцового Ансамбля танца Детской школы искусств №5.

Напомним, что программа «Большой балет» впервые вышла на экраны в 2012 году. Её целью стало выявление молодых артистов и открытие их имён широкой публике. В своё время в шоу принимали участие артисты театра «Урал Опера Балет» Лариса Люшина и Андрей Сорокин — в первом сезоне, а также Мики Нисигути и Алексей Селивёрстов — в третьем. История конкурса показывает, что победителям «Большого балета» открывается множество перспектив. Так, победителем первого проекта стал знаменитый Сергей Полунин. Во втором сезоне победу одержала Рената Шакирова, которая после участия в проекте стала второй солисткой Мариинского театра.

В проекте «Большие и маленькие» принимают участие 30 лучших детских коллективов из 18 городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Казани, Севастополя и других. Юные участники соревнуются в трёх направлениях: «Классический танец», «Современный танец» и «Народный танец». Оценивать таланты будут артист балета, и.о. ректора Севастопольской академии хореографии Сергей Полунин, лауреат международных конкурсов, неоднократный номинант на «Золотую маску», бывшая солистка театра «Балет Москва», хореограф Софья Гайдукова, хореограф, балетмейстер Александр Могилёв и ведущий программы «Билет в Большой» на телеканале «Культура» Михаил Зеленский. Ведущая проекта не менее именитая, чем члены жюри — народная артистка России, прима-балерина Большого театра, этуаль театра «Ла Скала» Светлана Захарова.

У Образцового ансамбля ДШИ №5 уже есть высокие награды – золотые медали Международных Дельфийских игр. Фото: Предоставлено ДШИ №5 г. Екатеринбурга

Екатеринбургский театр «Щелкунчик» привёз в столицу отрывок из одноимённого балета Петра Чайковского. «Розовый вальс» в хореографии Петра Базарона доносит до зрителей нежную и чувственную историю, обращённую к подросткам. Вальс исполняют 2 солиста театра — Сабина АлиеваиАртём Рязанов, а также 10 танцовщиц.

— С нами связалась куратор этого проекта Софья Гайдукова, она также занималась «Большим балетом». Софья отметила высокий уровень наших ребят ещё пару лет назад, на конкурсе «Щелкунчик» приглашает». Наверное, тогда идея новой программы у неё только зарождалась. Как только стало ясно, что детскому проекту быть, нас позвали на съёмки, — поделилась историей участия в проекте руководитель литературно-драматической частью театра «Щелкунчик» Майя Давыдовская.

За звание лучших в жанре «Современный танец» поборется ещё один коллектив из Екатеринбурга. Танцовщицы Образцового ансамбля Детской школы искусств №5 вместе с хореографом Марией Соколовой подготовили номер «У-син». Этим китайским термином обозначается как философская категория, так и техника живописи. Под музыку из фильма «Герой» режиссёра ЧжанаИмоу 16 артисток исполняют танец с элементами, отсылающими к боевому искусству ушу.

— Софья Гайдукова была хореографом нашего коллектива в проекте Илзе Лиепы «Театральные сказки». Так как Софья работала с нашими детьми, она оценила их большой потенциал и пригласила в новое шоу. Плюс ко всему сыграл сам номер. Организаторы конкурса оценили его необычность, выраженную в этнических мотивах и сложной технике, — рассказала руководитель Образцового ансамбля танца ДШИ №5 Наталья Лысцова.

По словам организаторов, премьера шоу состоится в 2020 году.

  • Опубликовано в №185 от 10.10.2019
Областная газета Свердловской области